L'essentiel
Nomenclature
du niveau de qualification
Niveau 7
Code(s) NSF
100 : Formations générales
110 : Spécialités pluri-scientifiques
200 : Technologies industrielles fondamentales
Formacode(s)
32062 : Recherche développement
34590 : Ingénieur d'affaires
32154 : Encadrement management
15099 : Résolution problème
Date de début des parcours certifiants
01-09-2024
Date d’échéance
de l’enregistrement
31-08-2025
Nom légal | Siret | Nom commercial | Site internet |
---|---|---|---|
FONDATION E.P.F. (ECOLE POLYTECHNIQUE FEMININE) | 39110158100067 | - | http://www.epf.fr |
Objectifs et contexte de la certification :
L'approche globale rendue nécessaire par la prise en compte des multiples contraintes non seulement technologiques, mais également sociales et sociétales nécessite de la part des ingénieurs un large spectre de compétences et une aptitude à aborder les conséquences de leurs choix, au delà des domaines disciplinaires historiques. L’ingénieur EPF répond à ces attentes par sa capacité à aborder les systèmes complexes, aussi bien dans leur transdisciplinarité que dans leur dynamique, et intègre les dimensions de RSE dans ses approches . Il maîtrise les outils et méthodes nécessaires à la gestion de projets, dans une approche d’économie circulaire depuis l’expression du besoin jusqu’à la mise en œuvre puis le recyclage.
Ses compétences lui permettent d’être directement opérationnel dans le secteur d’activité choisi au cours de la certification, tout en garantissant des capacités de remise en cause, d’innovation, d’évolution lui permettant d’aborder les enjeux sociétaux actuels et futurs liés aux transitions environnementales, technologiques et sociétales dans les milieux économiques et industriels.
Son approche associe les dimensions polytechniques et les dimensions humaines. A ce titre il est sensible aux questions culturelles, d’éthique, d’égalité, de prise en compte des situations de handicap dans les milieux professionnels, de lutte contre toutes les formes de discrimination et plus largement de respect d’autrui. Ces éléments lui confèrent un potentiel lui permettant de s’insérer facilement dans un collectif et d’y développer une trajectoire de réussite y compris à l’international.
Activités visées :
L'ingénieur généraliste EPF peut exercer ses compétences dans différents types d’activités :
- Réalisation d’une veille scientifique, technique et règlementaire
- Développement de prototypes virtuels et/ou réels
- Analyse d’un flux de données
- Rédaction d’un cahier des charges fonctionnel ou technique
- Choix et mise en œuvre des outils de modélisation et de simulation de comportement
- Conception d’un sous-ensemble de système complexe
- Analyse de l'existant
- Définition et évaluation de solutions innovantes
- Valorisation et transfert technologique d'une innovation
- Participation à un travail collectif
- Organisation de projets
- Utilisation d'un système de gestion de la qualité
- Présentation d’un travail réalisé auprès des parties prenantes externes
- Gestion d'une activité opérationnelle spécifique à un secteur
- Analyse d'une activité du secteur et projection à court et moyen termes
- Gestion d'une activité opérationnelle spécifique à un métier
- Analyse des évolutions du métier, projection à court et moyen termes
Les activités décrites sont opérées dans différents secteurs et domaines d'activité tels l'aéronautique, le spatial, les matériaux, les systèmes d'information, la santé, l'énergie, le génie civil et le bâtiment, l'organisation des entreprises, ...
Compétences attestées :
L'ingénieur EPF étant généraliste, il bénéficie de compétences transverses :
- Maitriser la démarche d’ingénierie système en sachant notamment étudier le comportement d'un système par le biais de simulations, élaborer une solution technique répondant à une problématique multifactorielle, intégrer une solution dans un système complexe contextualisé et en optimiser le fonctionnement.
- Savoir développer des solutions techniques ou logicielles, sécurisées tout au long de leur cycle de vie en prenant en considération leur impact environnemental et économique pour concevoir une chaine d’acquisition et de traitement de l'information complète depuis le stockage des données brutes jusqu'à la diffusion de l'information sous la forme d’indicateurs pertinents
- Savoir conduire un projet dans toutes ses dimensions (humaine, économique, technique, juridique, organisationnelle et environnementale), employer les outils de management de projet standards ou adaptés
- Pouvoir exercer des responsabilités opérationnelles et managériales en accédant à des ressources juridiques, économiques, organisationnelles, sociales et environnementales.
- Être un entrepreneur sachant décider, prendre des risques afin de créer de l'activité en sachant reconnaitre le potentiel disruptif et entrepreneurial d’une solution, en mettant en œuvre des applications industrielles attendues par le marché ou en créant sa propre entreprise.
- Savoir élaborer des solutions innovantes et éthiques en réponse aux défis sociétaux et environnementaux, dans un contexte d'amélioration continue et/ou dans le management de la rupture. Cette innovation peut porter sur les produits, l'organisation, les processus voire le domaine social.
- Communiquer, convaincre, interagir avec une attitude positive et assertive afin de créer des synergies de groupe dans un contexte prenant en compte l'international - dont sa dimension interculturelle.
- Mettre ses capacités techniques en cohérence avec ses responsabilités humaines, sociétales et environnementales.
Et en complément de ces compétences d’ingénieur-e généraliste, il bénéficie de compétences ciblées liées à son domaine d'action privilégié :
- Aéronautique et Espace : Mettre en œuvre d'une démarche d’ingénierie système dans le cadre d’un projet d’étude et de conception d’un véhicule aéronautique ou spatial, ou d’un de ses sous-systèmes. Prendre en charge un projet d’étude/conception, ou bien un projet d’exploitation/maintenance, ou bien un projet d’industrialisation/production, dans les domaines de l’aéronautique et du spatial.
- Matériaux et structures durables : Associer, dans une démarche de conception mécanique globale, des structures et des matériaux et d’effectuer un choix raisonné. Mettre en œuvre des solutions techniques innovantes dans la conception d’ouvrages et de structures complexes durables à faible impact environnemental dans le secteur du génie civil et des secteurs du transport terrestre.
- Santé : Concevoir des systèmes innovants dans le domaine de la santé, soit dans le domaine de la biomécanique (prothèses, robotique médicale…), soit dans le domaine des de la e-santé (hôpital numérique, télémédecine, systèmes d’information, etc.).
- Numérique : Développer des projets complexes et transversaux mettant en œuvre des technologies informatiques incluant le développement logiciel, l’analyse et le traitement des données, le management des systèmes d’information et la cybersécurité.
- Organisation et stratégie d'entreprise ou d'entité : Appréhender les enjeux stratégiques et tactiques de l’entreprise, concevoir et appliquer les outils les plus adaptés pour optimiser son fonctionnement ou pour accompagner sa transformation, notamment sa transformation digitale, dans un environnement interculturel.
- Energie et Environnement : Résoudre les problématiques industrielles en prenant en compte les aspects techniques (choix de solution, production d’énergie, stockage, transport, économie d’énergie), économiques (coût direct, coûts de la prospection, d’exploitation, de maintenance, cycle de vie des installations), politiques et réglementaires en lien avec la transition écologique (gestion des ressources, environnement, énergie, numérique).
- Bâtiment et Architecture durable : Concevoir des bâtiments et des tissus urbains dans le respect de la réglementation en vigueur en utilisant de façon créative les nouvelles technologies, en intégrant les aspects de durabilité et en mobilisant des compétences autour de l’efficacité énergétique, la structure de bâtiments, le confort et l’aménagement urbain.
- Design industriel durable : Déterminer les propriétés formelles des objets produits industriellement tant du point de vue du producteur que du consommateur, mettre en œuvre leur conception, depuis leur création jusqu'à leur réalisation ou leur réutilisation.
- Data Engineering : Collecter les données d’une organisation et les structurer au sein de son système d’information, utiliser des approches d'analyse de données classiques et d'apprentissage automatique pour en tirer une aide à la décision, en se basant sur de fortes compétences en Mathématiques et en Informatique et en utilisant une approche systémique (coût/bénéfice) incluant les aspects juridiques, humains, économiques et environnementaux.
- Transitions dans les entreprises, organisations et entités : Accompagner et diriger les entreprises industrielles dans leurs transitions énergétique, numérique, environnementale et sociale, tout en améliorant l'efficacité des processus et en prenant en compte les dimensions socio-écologiques.
Quelle que soit le domaine d'application de l'ingénieur EPF, le niveau attendu pour la certification implique sa capacité à :
- Comprendre les enjeux et problématiques du domaine d'application concerné,
- Appliquer des process, méthodologies, workflows spécifiques,
- Contribuer à l'amélioration des méthodologies et des performances en adoptant un regard critique sur la situation,
- Organiser et gérer l’activité opérationnelle du domaine d'application concerné.
Modalités d'évaluation :
Evaluation des connaissances et acquis d’apprentissage par :
- Contrôle continu
- Examens
- Mise en situation au travers de travaux individuels et en groupe
- Auto-évaluation
- Evaluation par les pairs
Evaluation des compétences :
- Réalisation de projets proposés directement par les entreprises, projets de terrains très concrets
- Travaux réalisés dans le cadre des missions en entreprise
- Rédaction de rapports, de mémoires
- Présentations orales et soutenances devant des jurys mixtes (académique + professionnel)
Un certificat est remis à tout candidat ayant acquis les compétences selon les modalités d’évaluation du bloc concerné.
Prise en compte des cas particuliers de candidats à la certification en situation de handicap, adaptation des modalités d'évaluation en lien avec le ou la référente handicap de l’école et de l’entreprise.
RNCP40529BC01 - Développer des produits technologiques ou numériques répondant aux enjeux sociétaux
Liste de compétences | Modalités d'évaluation |
---|---|
- S’adapter aux évolutions scientifiques, technologiques, et/ou règlementaires, en effectuant une veille régulière et en collaborant avec des experts pour actualiser ses connaissances. - Sécuriser le produit ou le service tout au long de son cycle de vie en analysant les risques, en respectant le Règlement Général sur la Protection des Données, en sensibilisant les collaborateurs aux cyber-risques pour protéger l’information tout au long de son cycle de vie. - Développer des solutions techniques ou logicielles pour acquérir de la donnée en utilisant les langages de programmation adéquats, en réalisant des prototypes électroniques à base de capteurs. - Exploiter des données en les structurant, les stockant dans une base de données, les traitant au moyen de méthodes statistiques ou d’intelligence artificielle pour alimenter des indicateurs et tableaux de bord. - Construire des indicateurs pertinents prenant en compte l’impact environnemental et économique du produit ou du service afin d’apporter des outils d’aide à la décision. |
Evaluation au travers de projets, d’études de cas, de mise en situation réelle : par des livrables écrits, par des présentations orales et des observations en situation par un jury mixte professionnel et académique.
|
RNCP40529BC02 - Elaborer et déterminer des solutions par la démarche d'ingénierie système
Liste de compétences | Modalités d'évaluation |
---|---|
- Rédiger des cahiers des charges fonctionnels ou techniques en analysant les besoins utilisateurs et en considérant les contraintes techniques, budgétaires, règlementaires. - Exploiter des outils d’analyse système dans le but de simuler un système complexe, en le modélisant dans son contexte pour en étudier le comportement. - Elaborer une solution ou un système qui répond aux cahiers des charges en mobilisant ses connaissances et compétences pluri-technologiques et interdisciplinaires. - Intégrer un sous-système dans un système complexe en construisant les interfaces compatibles et les interactions nécessaires pour optimiser ou ajouter des fonctionnalités nouvelles. |
Evaluation au travers de projets, d’études de cas, de mise en situation réelle : par des livrables écrits, par des présentations orales et des observations en situation par un jury mixte professionnel et académique. |
RNCP40529BC03 - Proposer de nouvelles pistes, concepts et méthodes pour innover dans un monde en constante mutation
Liste de compétences | Modalités d'évaluation |
---|---|
- Effectuer une veille permanente scientifique, technique et règlementaire incluant les aspects de sécurité et d'environnement - Favoriser l'innovation en adoptant une méthodologie de recherche rigoureuse et critique, en mobilisant sa créativité́, pour répondre aux nouveaux enjeux. - Identifier le potentiel disruptif et entrepreneurial d’une solution en analysant les attentes du marché et en prenant en compte la concurrence pour en évaluer la pertinence. - Prendre en compte les enjeux sociétaux et environnementaux pour innover avec éthique et responsabilité, en intégrant des pratiques durables dès la phase de conception et en collaborant avec les parties prenantes. - Assurer le transfert technologique d’une innovation en protégeant l’innovation avec des outils juridiques adaptés et en étudiant son intégration sur le marché pour maximiser son impact socio-économique. - Collaborer avec intelligence émotionnelle en composant avec les affects de ses collaborateurs pour faire face aux changements |
Evaluation au travers de projets, d’études de cas, de mise en situation réelle : par des livrables écrits, par des présentations orales et des observations en situation par un jury mixte professionnel et académique. |
RNCP40529BC04 - Piloter des projets avec une approche globale en responsabilité
Liste de compétences | Modalités d'évaluation |
---|---|
- Superviser les différentes parties prenantes d’un projet en utilisant les méthodologies de gestion de projet adéquates pour organiser le projet et planifier les différents lots. - Proposer une stratégie de projet démontrant sa vision d’ensemble sur les différents domaines d’expertise de son organisation, nécessaires au bon déroulement du projet afin d’optimiser l’utilisation de ressources internes et externes à l’entreprise. - Garantir les objectifs de qualité, coûts, délais d’un projet en maîtrisant les outils techniques adaptés à la conduite et au contrôle des projets, afin d’optimiser les performances et assurer la satisfaction des parties prenantes. - Evoluer dans un contexte international en prenant en compte les diversités de culture, et de pratiques de toutes les parties prenantes pour garantir l'adhésion au projet et assurer sa réussite. - Capitaliser les expériences en utilisant mettant en œuvre et animant une démarche qualité dans le but de garantir la pérennité de l’organisation et de ses projets. - Intégrer les pratiques, règles hiérarchiques et conventions de son entreprise de manière à se comporter en tant que professionnel responsable pour assurer la cohérence de son action avec la politique de l’entreprise. - Argumenter de manière structurée et convaincante avec assertivité en adoptant une posture de mobilisateur afin de motiver ses collaborateurs. - Utiliser de façon opportune et avec aisance le français comme l’anglais dans ses présentations et ses écrits afin de garantir le partage d’informations entre toutes les parties prenantes pour éviter toute incompréhension ou malentendu. |
Evaluation au travers de projets, d’études de cas, de mise en situation réelle : par des livrables écrits, par des présentations orales et des observations en situation par un jury mixte professionnel et académique. |
RNCP40529BC05 - Développer son niveau d’expertise pour répondre aux enjeux du monde professionnel dans un secteur spécifique
Liste de compétences | Modalités d'évaluation |
---|---|
- Veiller au respect et au bon emploi des spécificités techniques et réglementaires du secteur en approfondissant sa connaissance des évolutions normatives et techniques spécifiques au secteur pour développer une expertise adaptée. - Utiliser son expertise en adoptant une démarche permettant d’intégrer les particularités des différents métiers associés au secteur d’application pour assurer la coordination interdisciplinaire et l'aboutissement optimal des projets d'ingénierie multi-métiers. - Etudier les problématiques et enjeux actuels et futurs du secteur en maintenant une veille proactive pour renforcer son expertise et proposer des évolutions permettant d’apporter des réponses pertinentes aux défis à venir du secteur. |
Evaluation au travers de projets, d’études de cas, de mise en situation réelle : par des livrables écrits, par des présentations orales et des observations en situation par un jury mixte professionnel et académique. |
Description des modalités d'acquisition de la certification par capitalisation des blocs de compétences et/ou par correspondance :
La certification nécessite l’acquisition des 5 blocs de compétences.
Par ailleurs, il est exigé pour la certification / diplomation :
- Une expérience internationale significative pouvant être démontrée dans le cadre de la formation par 1 semestre à temps plein, en continu, en immersion dans un contexte international, et pour un candidat dans le cadre de la VAE, par une expérience professionnelle internationale significative démontrant la capacité du candidat à évoluer dans un contexte international, avec des parties prenantes de culture et de langue différentes.
- Validation du niveau minimum B2+ (C1 souhaité) en anglais, du CECRL (Cadre européen commun de référence pour les langues), via une évaluation indépendante, avec éventuellement une adaptation pour les personnes en situation de handicap
- Un niveau minimal en français correspondant à une utilisation professionnelle de la langue, tant à l'oral qu'à l'écrit
Secteurs d’activités :
Les ingénieurs EPF peuvent rejoindre divers secteurs d'activités :
Ingénierie, études, conseil,
Industries du transport,
Industries du secteur biomédical,
Industries du numérique : avec les concepteurs de solutions informatiques (télécommunications, réseaux, ..), de jeux, de solutions dédiées au médical et à la santé, les entreprises de support technique et de service.
Construction, BTP, génie civil, smart building, urbanisme.
Eau, Energie, Environnement : nouvelles énergies (solaire, biomasse, éolien, hydrolien, hydrogène, ...), nucléaire...traitement, assainissement et distribution de l'eau,
Industries Agro-alimentaire.
Industrialisation, Industrie 4.0, ...
Recherche et développement,
Secteur tertiaire avec les banques, sociétés d'assurance, sociétés de conseil et d'audit, commerce, logistique, management d'entreprise, enrepreneuriat.
Type d'emplois accessibles :
-
Ingénieur de recherche,
-
Ingénieur développement
-
Ingénieur études
-
Ingénieur Système d'Information
-
Ingénieur chef de projet
-
Ingénieur d’affaires
-
Ingénieur consultant
-
Responsable production, exploitation, industrialisation
-
Responsable qualité, management par les processus
-
...
Code(s) ROME :
- H1206 - Management et ingénierie études, recherche et développement industriel
- M1402 - Conseil en organisation et management d''entreprise
- H2502 - Management et ingénierie de production
- H1102 - Management et ingénierie d''affaires
- M1802 - Expertise et support en systèmes d''information
Références juridiques des règlementations d’activité :
Le cas échant, prérequis à l’entrée en formation :
Prérequis à l’entrée en formation :
Principales voies d’accès :
- niveau 4 : post baccalauréat pour les titulaire d’un bac général avec principalement, mais pas exclusivement, la spécialité Math et une spécialité scientifique, sur concours Avenir et procédure ParcourSup
- niveau 5 : post CPGE sur concours
- possibilités d’accès en cours de formation par concours Avenir+ pour les étudiants ayant validé des niveaux d'études du niveau 4 au niveau 6
Le cas échant, prérequis à la validation de la certification :
Conditions de diplômation ou de délivrance de la certification :
- validation des blocs de compétences définit ci-dessous
- validation des niveaux en langue (français et anglais)
- validation d'une expérience internationale
- validation des périodes de stage en milieux professionnels
Pré-requis disctincts pour les blocs de compétences :
Non
Validité des composantes acquises :
Voie d’accès à la certification | Oui | Non | Composition des jurys | Date de dernière modification |
---|---|---|---|---|
Après un parcours de formation sous statut d’élève ou d’étudiant | X |
Le jury est composé de: Président du jury (personnalité extérieure professeur des Universités) Représentant du rectorat Directeurs de campus Responsables pédagogiques du cycle L et responsables des Majeures (cycle M) Responsable du département International Responsable de la vie étudiante et associative Enseignants et enseignants-chercheurs participant à la formation Responsable service des stages Responsable des services de la scolarité Personnalités extérieures issues des milieux économiques et industriels |
- | |
En contrat d’apprentissage | X |
Le jury est composé de: Président du jury (personnalité extérieure professeur des Universités) Représentant du rectorat Directeurs de campus Responsables pédagogiques du cycle L et responsables des Majeures (cycle M) Responsable du département International Responsable de la vie étudiante et associative Enseignants et enseignants-chercheurs participant à la formation Responsable service relations entreprises Responsable des services de la scolarité Personnalités extérieures issues des milieux économiques et industriels |
- | |
Après un parcours de formation continue | X | - | - | |
En contrat de professionnalisation | X |
Le jury est composé de: Président du jury (personnalité extérieure professeur des Universités) Représentant du rectorat Directeurs de campus Responsables pédagogiques du cycle L et responsables des Majeures (cycle M) Responsable du département International Responsable de la vie étudiante et associative Enseignants et enseignants-chercheurs participant à la formation Responsable service relations entreprises Responsable des services de la scolarité Personnalités extérieures issues des milieux économiques et industriels |
- | |
Par candidature individuelle | X | - | - | |
Par expérience | X |
Le jury de VAE est composé de 5 personnes au minimum : 4 et 5 · 2 professionnels qualifiés d’entreprises |
- |
Oui | Non | |
---|---|---|
Inscrite au cadre de la Nouvelle Calédonie | X | |
Inscrite au cadre de la Polynésie française | X |
Aucune correspondance
Référence au(x) texte(s) règlementaire(s) instaurant la certification :
Date du JO/BO | Référence au JO/BO |
---|---|
- |
Statuts de la Fondation EPF en date du 2 février 1991 |
- |
Article D642-3 du code de l'éducation (accréditation MERS diplôme d'ingénieur) |
- |
Articles D612-33 à D612-36 du code de l'éducation (grade de master) |
Référence des arrêtés et décisions publiés au Journal Officiel ou au Bulletin Officiel (enregistrement au RNCP, création diplôme, accréditation…) :
Date du JO/BO | Référence au JO/BO |
---|---|
04/02/2024 |
Arrêté du 15 novembre 2023 fixant la liste des écoles accréditées à délivrer un titre d'ingénieur diplômé, publié au JO du 4 février 2024. Accréditation jusqu'à l'année 2024-2025. |
02/04/2020 |
Arrêté du 28 janvier 2020 fixant la liste des écoles accréditées à délivrer un titre d'ingénieur diplômé |
Date de publication de la fiche | 24-04-2025 |
---|---|
Date de début des parcours certifiants | 01-09-2024 |
Date d'échéance de l'enregistrement | 31-08-2025 |
Date de dernière délivrance possible de la certification | 31-12-2027 |
Statistiques :
Lien internet vers le descriptif de la certification :
https://www.epf.fr/
Le certificateur n'habilite aucun organisme préparant à la certification
Certification(s) antérieure(s) :
Code de la fiche | Intitulé de la certification remplacée |
---|---|
RNCP9941 | Titre ingénieur - Ingénieur diplômé de l'EPF |
Référentiel d'activité, de compétences et d'évaluation :