L'essentiel

Nomenclature
du niveau de qualification

Niveau 3

Code(s) NSF

133 : Musique, arts du spectacle

134 : Autres disciplines artistiques et spécialités artistiques plurivalentes

335 : Animation sportive, culturelle et de Loisirs

Formacode(s)

44067 : Animation socioculturelle

45020 : Cirque arts rue

Date d’échéance
de l’enregistrement

26-06-2031

Niveau 3

133 : Musique, arts du spectacle

134 : Autres disciplines artistiques et spécialités artistiques plurivalentes

335 : Animation sportive, culturelle et de Loisirs

44067 : Animation socioculturelle

45020 : Cirque arts rue

26-06-2031

Nom légal Siret Nom commercial Site internet
FEDERATION FRANCAISE ECOLES DE CIRQUE 38068839000059 - https://www.ffec.asso.fr/

Objectifs et contexte de la certification :

L’objectif de la certification Initiateur aux arts du cirque est de mettre en œuvre une certification accessible s’adressant à des personnes souhaitant se professionnaliser dans le secteur de l’animation et l’enseignement des arts du cirque dans un niveau de découverte et d’initiation.

Activités visées :

Prise en compte d’un projet pédagogique circassien 

Proposition de programmes d’activité 

Préparation de séances d’animation circassienne 

Participation au développement des activités d'une structure 

Accueil des publics

Animation de séances

Promotion des activités de la structure

Évaluation de séances

Compétences attestées :

Recueillir les informations nécessaires concernant le projet pédagogique et le fonctionnement de la structure, en questionnant le référent pédagogique, afin d’élaborer ou adapter une séance d’initiation aux arts du cirque aux pratiquants.

Prendre en compte le contexte et les spécificités du public au regard de leur niveau, de leur âge et de la nature de leur handicap le cas échéant, afin de les intégrer dans la séance d’initiation.

Identifier les freins potentiels à la mise en œuvre de la séance d’initiation, en prenant en compte l’organisation de la structure et les spécificités du public, afin de les anticiper

Préparer des activités respectueuses des participants et articulant différentes notions de créativité, figure, routine, expression, dans une démarche éco-responsable, en s’appuyant sur le projet pédagogique de la structure, sur ses retours d’expérience et en utilisant les outils numériques à disposition pour prendre en compte l’environnement circassien, afin de construire une progression pédagogique permettant d’atteindre les objectifs visés en sécurité

Proposer un programme de la séance ou, le cas échéant d’un cycle de séances d’initiation aux arts du cirque, en tenant compte des ressources matérielles, pédagogiques et scéniques à disposition, des spécificités du public et en sélectionnant des techniques pédagogiques adaptées afin de développer les compétences des pratiquants dans une démarche éco-responsable.

Présenter le programme d’activité (cycle, séances) à son référent pédagogique en précisant les objectifs visés, les ressources pédagogiques et les références artistiques utilisées et en expliquant l’articulation choisie pour faire progresser les pratiquants, afin de faire valider son programme d’activité .

Identifier les besoins et les problématiques liés aux espaces et moyens d’activités, en assistant le référent pédagogique de la structure dans la réalisation d’un état des lieux, pour définir les moyens nécessaires à la mise en oeuvre du programme d’activité.

Vérifier le matériel disponible, en consultant les documents internes liés à la sécurité et en signalant les dysfonctionnements rencontrés au référent pédagogique, afin de garantir l’intégrité et la sécurité des pratiquants.

Participer à la vie de l’organisation, en apportant sa contribution lors des réunions pédagogiques et/ou d’équipe, afin de contribuer au développement de l’activité de la structure .

Identifier les opportunités de prendre une part active aux activités de la structure, en tenant compte des limites de son périmètre d’intervention et sur ses retours d’expérience, en vue d’assister les équipes dans leurs activités.

Préparer l’espace d’évolution des pratiquants selon le déroulé de la séance en sélectionnant le matériel adéquat et en l’installant sur la surface d’activité dans le respect des consignes relatives à la sécurité au travail, afin de garantir des conditions d’activité optimales et d’assurer la sécurité des pratiquants.

Accueillir les pratiquants et les accompagnants (parents, enseignants...), en adoptant une posture d’ouverture, d’écoute et de convivialité, dans le but d’informer, d’orienter et de mettre en confiance le public.

Informer les pratiquants sur le programme global de la séance en citant les principales activités pédagogiques dans le but de les projeter dans la séance circassienne à venir.

Observer la réceptivité individuelle des pratiquants, en posant des questions ciblées, afin d’identifier leurs facteurs de motivations et les points de vigilances.

Proposer un échauffement adapté à l’activité visée en prenant en compte les spécificités des pratiquants, le déroulé de la séance et les besoins en échauffement de l’initiateur, afin d’engager physiquement et mentalement les pratiquants dans l’activité et de prévenir les risques de blessures potentiels.

Présenter les situations pédagogiques de la séance en expliquant les conditions de sécurité et les critères de réalisation et de réussite afin de favoriser la participation active aux apprentissages.

Conduire l’animation d’un groupe de pratiquants en utilisant différentes techniques pédagogiques afin de développer la créativité, l’expression, et l’acquisition de compétences techniques.

Accompagner la fin de séance, en organisant la remise en état des lieux et en préparant physiquement et mentalement les pratiquants à leur départ et à la reprise de leurs autres activités courantes afin de clôturer la séance.

Sensibiliser les publics sur les activités de la structure accueillante en s’informant au préalable auprès du responsable et en consultant la documentation à disposition, afin d’inciter les pratiquants à s’investir dans le projet et les activités de la structure.

Évaluer la séance en tenant compte de ses objectifs initiaux et du déroulement prévu, afin d’identifier les points de progression et d’amélioration à mettre en place.

Proposer des modifications et ajustements à apporter à la séance, en repérant les objectifs et les moyens à faire évoluer, afin d’améliorer ses interventions et ses actions futures.

Modalités d'évaluation :

Réalisation d'un dossier professionnel, soutenance et échange avec un jury d'évaluation.

Mise en situation professionnelle, animation d'une séance d'initiation ou de découverte et échange avec un jury d'évaluation.

RNCP42506BC01 - Préparer et organiser des séances d’initiation aux arts du cirque

Liste de compétences Modalités d'évaluation

Recueillir les informations nécessaires concernant le projet pédagogique et le fonctionnement de la structure, en questionnant le référent pédagogique, afin d’élaborer ou adapter une séance d’initiation aux arts du cirque aux pratiquants.

Prendre en compte le contexte et les spécificités du public au regard de leur niveau, de leur âge et de la nature de leur handicap le cas échéant, afin de les intégrer dans la séance d’initiation.

Identifier les freins potentiels à la mise en œuvre de la séance d’initiation, en prenant en compte l’organisation de la structure et les spécificités du public, afin de les anticiper

Préparer des activités respectueuses des participants et articulant différentes notions de créativité, figure, routine, expression, dans une démarche éco-responsable, en s’appuyant sur le projet pédagogique de la structure, sur ses retours d’expérience et en utilisant les outils numériques à disposition pour prendre en compte l’environnement circassien, afin de construire une progression pédagogique permettant d’atteindre les objectifs visés en sécurité

Proposer un programme de la séance ou, le cas échéant d’un cycle de séances d’initiation aux arts du cirque, en tenant compte des ressources matérielles, pédagogiques et scéniques à disposition, des spécificités du public et en sélectionnant des techniques pédagogiques adaptées afin de développer les compétences des pratiquants dans une démarche éco-responsable.

Présenter le programme d’activité (cycle, séances) à son référent pédagogique en précisant les objectifs visés, les ressources pédagogiques et les références artistiques utilisées et en expliquant l’articulation choisie pour faire progresser les pratiquants, afin de faire valider son programme d’activité .

Identifier les besoins et les problématiques liés aux espaces et moyens d’activités, en assistant le référent pédagogique de la structure dans la réalisation d’un état des lieux, pour définir les moyens nécessaires à la mise en oeuvre du programme d’activité.

Vérifier le matériel disponible, en consultant les documents internes liés à la sécurité et en signalant les dysfonctionnements rencontrés au référent pédagogique, afin de garantir l’intégrité et la sécurité des pratiquants.

Participer à la vie de l’organisation, en apportant sa contribution lors des réunions pédagogiques et/ou d’équipe, afin de contribuer au développement de l’activité de la structure .

Identifier les opportunités de prendre une part active aux activités de la structure, en tenant compte des limites de son périmètre d’intervention et sur ses retours d’expérience, en vue d’assister les équipes dans leurs activités.

Réalisation d’un dossier professionnel (en lien avec les activités réalisées dans le cadre d’un stage pratique)

Soutenance et échanges avec le jury d’évaluation

RNCP42506BC02 - Conduire une séance d’initiation aux arts du cirque

Liste de compétences Modalités d'évaluation

Préparer l’espace d’évolution des pratiquants selon le déroulé de la séance en sélectionnant le matériel adéquat et en l’installant sur la surface d’activité dans le respect des consignes relatives à la sécurité au travail, afin de garantir des conditions d’activité optimales et d’assurer la sécurité des pratiquants.

Accueillir les pratiquants et les accompagnants (parents, enseignants...), en adoptant une posture d’ouverture, d’écoute et de convivialité, dans le but d’informer, d’orienter et de mettre en confiance le public.

Informer les pratiquants sur le programme global de la séance en citant les principales activités pédagogiques dans le but de les projeter dans la séance circassienne à venir.

Observer la réceptivité individuelle des pratiquants, en posant des questions ciblées, afin d’identifier leurs facteurs de motivations et les points de vigilances.

Proposer un échauffement adapté à l’activité visée en prenant en compte les spécificités des pratiquants, le déroulé de la séance et les besoins en échauffement de l’initiateur, afin d’engager physiquement et mentalement les pratiquants dans l’activité et de prévenir les risques de blessures potentiels.

Présenter les situations pédagogiques de la séance en expliquant les conditions de sécurité et les critères de réalisation et de réussite afin de favoriser la participation active aux apprentissages.

Conduire l’animation d’un groupe de pratiquants en utilisant différentes techniques pédagogiques afin de développer la créativité, l’expression, et l’acquisition de compétences techniques.

Accompagner la fin de séance, en organisant la remise en état des lieux et en préparant physiquement et mentalement les pratiquants à leur départ et à la reprise de leurs autres activités courantes afin de clôturer la séance.

Sensibiliser les publics sur les activités de la structure accueillante en s’informant au préalable auprès du responsable et en consultant la documentation à disposition, afin d’inciter les pratiquants à s’investir dans le projet et les activités de la structure.

Évaluer la séance en tenant compte de ses objectifs initiaux et du déroulement prévu, afin d’identifier les points de progression et d’amélioration à mettre en place.

Proposer des modifications et ajustements à apporter à la séance, en repérant les objectifs et les moyens à faire évoluer, afin d’améliorer ses interventions et ses actions futures.

Mise en situation professionnelle

Description des modalités d'acquisition de la certification par capitalisation des blocs de compétences et/ou par correspondance :

La certification professionnelle est réputée acquise dès lors que l’ensemble des blocs de compétences qui la composent sont validés.

Secteurs d’activités :

Typologies d'employeurs :

Écoles de cirque, associations d'éducation populaire (MJC..), compagnies circassiennes, collectivités, structures d'accueil collectif de mineurs, employeurs privés de type centres et clubs de vacances.

Typologies d'activités :

Pour les écoles de cirque : séances de cirque d’initiation et de perfectionnement dans le cadre de cours à l’année et/ou de stages, public de pratique amateur enfant, adolescent et adultes ; ateliers cirque pour les publics scolaires :  maternelle, primaire, collège, lycée ; atelier de cirque adapté pour les publics spécifiques : petite enfance, personnes en situation de handicap, en difficulté sociale, séniors, milieu d’entreprise, ... (travail partenarial avec les crèches, les IME, ITEP, CAMSP, centres sociaux, PJJ, EHPAD…).

Pour les structures proposant plusieurs type d'activités : 

- dans le champ du spectacle (lieux culturels et compagnies circassiennes) : accueil de spectacles, de compagnies en résidence, d’artistes en entrainement, production de spectacles, activités de médiation culturelle, organisation d’évènement type festival, ...

- dans le champ de l’animation, de l’éducation populaire et des accueils péri scolaires : activité d’accueil de loisirs, de séjour, différent type d’ateliers pour les structures type MJC (culturels, sportifs, ...), ateliers avec les publics scolaires

- dans le champ de la formation : formation professionnelle artistique et pédagogique dans le domaine du cirque 

 

Type d'emplois accessibles :

Initiateur aux arts du cirque

Animateur cirque

Intervenant cirque

 

Code(s) ROME :

  • G1202 - Animation d''activités culturelles ou ludiques
  • K2105 - Enseignement artistique
  • L1204 - Arts du cirque et arts visuels

Références juridiques des règlementations d’activité :

Le cas échant, prérequis à l’entrée en formation :

Le cas échant, prérequis à la validation de la certification :

Être titulaire d'une attestation Premiers Secours Citoyens

Pré-requis disctincts pour les blocs de compétences :

Non

Validité des composantes acquises
Voie d’accès à la certification Oui Non Composition des jurys Date de dernière modification
Après un parcours de formation sous statut d’élève ou d’étudiant X - -
En contrat d’apprentissage X - -
Après un parcours de formation continue X

Un représentant de la FFEC + un professionnel du métier (externe)

-
En contrat de professionnalisation X

Un représentant de la FFEC + un professionnel du métier (externe)

-
Par candidature individuelle X

Un représentant de la FFEC + un professionnel du métier (externe)

-
Par expérience X

Un représentant de la FFEC + un professionnel du métier (externe)

-
Validité des composantes acquises
Oui Non
Inscrite au cadre de la Nouvelle Calédonie X
Inscrite au cadre de la Polynésie française X

Statistiques :

Statistiques
Année d'obtention de la certification Nombre de certifiés Nombre de certifiés à la suite d’un parcours vae Taux d'insertion global à 6 mois (en %) Taux d'insertion dans le métier visé à 6 mois (en %) Taux d'insertion dans le métier visé à 2 ans (en %)
2025 42 0 95 79 -
2024 41 0 100 90 64
2023 25 0 89 83 63

Lien internet vers le descriptif de la certification :

Liste des organismes préparant à la certification :

Certification(s) antérieure(s) :

Certification(s) antérieure(s)
Code de la fiche Intitulé de la certification remplacée
RNCP37742 Initiateur aux arts du cirque

Référentiel d'activité, de compétences et d'évaluation :