L'essentiel
Code(s) NSF
333 : Enseignement, formation
333t : Education et transfert de connaissances
Formacode(s)
44586 : Formation formateur
44562 : Méthode pédagogique
44054 : Action sociale
43454 : Santé
Date d’échéance
de l’enregistrement
18-07-2030
| Nom légal | Siret | Nom commercial | Site internet |
|---|---|---|---|
| CROIX ROUGE FRANCAISE | 77567227221138 | Croix Rouge Compétence | https://competence.croix-rouge.fr/ |
Objectifs et contexte de la certification :
La simulation en formation développe une démarche pédagogique centrée sur la mise en œuvre de séances de simulation.
Les méthodes de simulation en formation se sont particulièrement enrichies et diversifiées : jeux sérieux, réalité virtuelle, simulation relationnelle, simulation qui s'appuie sur des « patients standardisés », simulation qui utilise des mannequins partiels (bras, torse...) ou des mannequins sophistiqués à basse-fidélité ou haute-fidélité, simulation "numérique" basée sur des produits informatiques plus ou moins sophistiqués, simulateurs de réalité virtuelle en 3D, simulation de masse : «simulation pleine échelle à grande échelle » afin de simuler des événements exceptionnels de grande ampleur de type catastrophe.
Quelle que soit la méthode choisie, la simulation ne s’improvise pas : une séance menée sans prise en compte des bonnes pratiques peut induire une zone de désordre cognitif néfaste à l’apprentissage.
Elle est réalisée pour 2 catégories de public :
Un public de formateurs exerçant en centre de formation auprès de professionnels en formation continue ou d'apprenants en formation initiale.
Un public de professionnels exerçant une fonction d'accompagnateur de nouveaux professionnels ou d'apprenants au ,sein d’institutions hospitalières, d’établissement d’hébergement pour personnes âgées dépendantes, de centres de soins ou médico-sociaux, de services sociaux, de lieux d’accueil, d’hébergement ou d’aide par le travail. Il peut s’agir d’infirmiers, d’aides médicaux sociaux, d’assistants sociaux, d’éducateurs spécialisés, d’éducateurs de jeunes enfants, d’aide à domicile, d'aides-soignants, d'auxiliaires de puériculture, d'ambulanciers…
Compétences attestées :
Construire un scénario pédagogique en tenant compte des objectifs pédagogiques et du profil des stagiaires en formation, de leurs capacités et expériences, éventuellement de leurs besoins spécifiques liés à une difficulté particulière ou un handicap, afin de structurer la situation de simulation et les différents éléments qui la composent au niveau des protagonistes, de leur rôle, du contexte, du lieu, du matériel et des supports à utiliser
Présenter la situation de simulation aux stagiaires en leur indiquant les raisons du choix de cette démarche pédagogique au regard du processus de formation, les règles à respecter dans l’écoute et la prise de parole afin de veiller à instaurer un climat de confiance et de sécurité, notamment au niveau émotionnel
Superviser la mise en œuvre de la situation de simulation après avoir transmis les consignes, en mobilisant ses capacités d’observation et d’analyse afin de définir en concertation avec son assistant, les ajustements à y apporter, et les mesures à prendre au regard des aléas pouvant survenir et des objectifs pédagogiques visés
Susciter la prise de paroles des stagiaires en rappelant les éléments factuels liés à la situation de simulation mise en œuvre, et en faisant respecter le protocole défini préalablement au niveau des règles d’écoute et de non-jugement afin de favoriser leur implication et leur participation
Mettre en œuvre une attitude d’empathie et d’écoute bienveillante permettant aux stagiaires de s’exprimer en toute sécurité et d’analyser ce qui peut être à l’origine de leurs émotions afin d’apprendre à les gérer et à trouver la distance professionnelle pertinente
Utiliser les différentes techniques de questionnement et de reformulation afin d’accompagner les stagiaires à verbaliser et à analyser la situation vécue et les comportements mis en œuvre, en distinguant les faits, les opinions et les émotions
Effectuer des synthèses clarificatrices permettant aux stagiaires d’analyser leurs schémas de pensées et d’identifier les facteurs de réussite comme ceux qui freinent ou sont facteurs de blocage afin de rechercher de nouvelles solutions ou stratégies à mettre en œuvre en vue d’atteindre les objectifs visés
Accompagner les stagiaires à transformer leur vécu expérientiel en mutualisant les points de vue et les analyses selon les postures mises en œuvre durant la situation de simulation afin d’en tirer des enseignements et de conforter leurs apprentissages
Modalités d'évaluation :
Production écrite, travail individuel, en autonomie. Le candidat doit construire une situation de simulation
Mise en situation réelle de simulation en centre de formation
Présentation orale et échange avec le jury
Références juridiques des règlementations d’activité :
Arrêté du 10 juin 2021 portant dispositions relatives aux autorisations des instituts et écoles de formation paramédicale et à l'agrément de leur directeur en application des articles R. 4383-2 et R. 4383-4 du code de la santé publique.
Code de l'action sociale et des familles, Partie réglementaire (Articles R112-1 à R587-1), Livre IV : Professions et activités sociales (Articles R411-1 à R474-26), Titre V : Formation des travailleurs sociaux (Articles R451-1 à D451-104), Chapitre unique : Dispositions générales (Articles R451-1 à D451-104), Section 1 : Etablissements de formation (Articles R451-1 à R451-5).
Le cas échant, prérequis à l’entrée en formation :
Exercer comme formateur ou responsable pédagogique dans un institut de formation initiale ou centre de formation professionnelle du secteur sanitaire, social ou médico-social depuis au moins un an
Justifier d’une expérience professionnelle d’au moins 2 ans dans le secteur sanitaire, social ou médico-social
Le cas échant, prérequis à la validation de la certification :
| Voie d’accès à la certification | Oui | Non | Composition des jurys | Date de dernière modification |
|---|---|---|---|---|
| Après un parcours de formation sous statut d’élève ou d’étudiant | X | - | - | |
| En contrat d’apprentissage | X | - | - | |
| Après un parcours de formation continue | X |
Le jury de certification est composé de 3 membres. 2 formateurs du secteur de la formation dans le domaine sanitaire, social ou médico-social. Les deux membres doivent :
1 représentant de la Croix Rouge Française - Croix Rouge Compétence : directeur ou représentant de la direction d’un centre de formation. |
21-07-2025 | |
| En contrat de professionnalisation | X | - | - | |
| Par candidature individuelle | X | - | - | |
| Par expérience | X | - | - |
Aucune correspondance
| Date de décision | 18-07-2025 |
|---|---|
| Durée de l'enregistrement en années | 5 |
| Date d'échéance de l'enregistrement | 18-07-2030 |
| Date de dernière délivrance possible de la certification | 18-01-2031 |
Statistiques :
Liste des organismes préparant à la certification :
Référentiel d'activité, de compétences et d'évaluation :