L'essentiel
Nomenclature
du niveau de qualification
Niveau 4
Code(s) NSF
335 : Animation sportive, culturelle et de Loisirs
Formacode(s)
15436 : Éducation sportive
15401 : Patinage roulettes
15402 : Planche roulettes
Date d’échéance
de l’enregistrement
27-02-2031
| Nom légal | Siret | Nom commercial | Site internet |
|---|---|---|---|
| ORGANISME CERTIFICATEUR DE LA BRANCHE DU SPORT OC SPORT | 89111513100015 | - | http://.ocsport.org |
| CPNEF Sport | - | - | - |
Objectifs et contexte de la certification :
Le CQP Initiateur en sports à roulettes a vocation à répondre à un besoin identifié sur le marché du travail correspondant à une situation professionnelle spécifique au secteur visé par ce CQP. Ce CQP contribue à la structuration et à la professionnalisation de la branche du sport. Il peut faciliter l’accès aux autres diplômes du secteur.
Le CQP Initiateur en sports à roulettes représente le premier niveau de qualification de la filière professionnelle : il occupe un rôle central dans l’encadrement au sein des clubs affiliés, mais également dans les milieux scolaires, périscolaires et au sein des structures privées. L’initiation de tous les publics est l’activité professionnelle principale et commune à toutes les disciplines des sports à roulettes. C’est le cœur de métier qui permet aux professionnels de proposer une offre sportive à un grand nombre de pratiquants.
Activités visées :
Repérage des ressources et des besoins des participants à un cycle de séances d’initiation en sports à roulettes.
Conception d’un projet de cycle de séances d’initiation structurés, adaptés aux exigences d'un des trois engins de sports à roulettes.
Vérification et préparation de l'espace d'évolution et du matériel nécessaire à la sécurisation de la pratique en sports à roulettes.
Accueil et mise en sécurité des participants à une séance d'initiation en sports à roulettes.
Mise en sécurité des participants et des tiers.
Conduite d'une séance d’initiation en sports à roulettes.
Évaluation de la conduite d'une séance et d’un cycle de séances d’initiation en sports à roulettes.
Information des publics et promotion des activités d’animation et d’encadrement physique et sportif.
Organisation de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif.
Communication avec différents acteurs autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif.
Recherche d’emploi et d’activités à animer dans le domaine des activités physiques et sportives.
Programmation d’actions de formation et de professionnalisation dans le domaine des activités physiques et sportives.
Compétences attestées :
Évaluer les besoins, motivations, capacités, limites ainsi que le niveau de pratique des participants pour concevoir un cycle de séances d’initiation en sports à roulettes, en s’appuyant sur des outils adaptés tout en portant une attention particulière aux participants en situation de handicap.
Repérer les moyens mobilisables afin de définir les objectifs d’un cycle de séances d’initiation en sports à roulettes en tenant compte des ressources, du matériel, des sites de pratique disponibles et des contraintes de la structure.
Concevoir un cycle de séances d'initiation en sports à roulettes afin d’assurer une progression des participants en s’appuyant sur une démarche pédagogique adaptée notamment pour ceux en situation de handicap.
Vérifier l’état de l'espace d'évolution avant l'accueil des participants pour une séance d’initiation en sports à roulettes en tenant compte des règles en vigueur pour une mise en activité sécurisée.
Vérifier l’état et mettre en place le matériel nécessaire à une séance d’initiation en sports à roulettes en tenant compte des règles en vigueur pour une mise en activité sécurisée.
Informer les participants des objectifs et du déroulement d’une séance d’initiation en sports à roulettes en adaptant son discours afin de veiller à leur bonne compréhension avec une attention particulière pour ceux en situation de handicap.
Repérer les participants présentant des besoins spécifiques dans le but de s’assurer qu’ils puissent participer à la séance d’initiation en sports à roulettes sans risque identifié.
Vérifier l’ensemble des équipements des participants conformément aux réglementations en vigueur afin d’en garantir un usage sécurisé.
Énoncer les règles de sécurité à respecter au cours d’une séance d’initiation en sports à roulettes afin de les rendre explicites en s’assurant de leur bonne compréhension.
S'assurer du respect des règles de sécurité tout au long d’une séance afin de garantir l'intégrité physique et psychologique des participants avec une attention particulière pour ceux en situation de handicap.
Conduire d'une séance d'initiation en sports à roulettes afin d’atteindre les objectifs préalablement définis et en veillant au plaisir des participants à pratiquer l'activité.
Transmettre les bases techniques d’un sport à roulettes en donnant des consignes et des corrections appropriées pour faire progresser les participants.
Accompagner les participants tout au long de la séance d’initiation en sports à roulettes afin de contribuer à leur épanouissement et à leur autonomie en veillant à adopter une attitude active, positive et bienveillante, tout en portant une attention particulière aux participants en situation d’handicap.
Analyser le déroulement d’une séance d’initiation en sports à roulettes en tenant compte des objectifs préalablement fixés afin d’y apporter des améliorations.
Formuler des ajustements du cycle de séances d'initiation en sports à roulettes en adaptant les choix techniques et pédagogiques afin d'assurer la progression technique des pratiquants tout en entretenant leur intérêt pour l'activité.
Communiquer avec les publics accueillis sur le fonctionnement de la structure et les règles de vie afin de s’assurer du respect des consignes en vigueur.
Promouvoir les activités proposées et les événements organisés par la structure pour favoriser la participation des publics accueillis.
Informer les publics accueillis en utilisant des outils de communication adaptés afin de véhiculer une image positive de la structure.
Planifier ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif pour organiser celles-ci suivant les contraintes et ressources nécessaires.
Identifier la réglementation impactant ses activités en dehors d'une conduite de séance pour organiser celles-ci en tout conformité.
Communiquer avec les autres usagers du lieu de pratique en veillant au bon déroulement de ses activités et celles des autres afin d’anticiper d’éventuelles difficultés et d’assurer une bonne qualité relationnelle.
Restituer un bilan en communiquant auprès de ses responsables ou de sa clientèle afin de faire évoluer ses activités.
Prévenir des situations d’incivilités, de violences et de discriminations dans le sport en tenant compte des obligations légales afin d’agir en conséquence.
Repérer les opportunités d’emploi dans le domaine des activités physiques et sportives en mobilisant différentes sources d’informations pour être acteur de son parcours professionnel.
Analyser les différents modes de contractualisation pour construire son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives et agir en toute connaissance de cause.
Assurer une veille des actions de formations et de professionnalisation pour faire évoluer son projet professionnel.
Identifier les interlocuteurs à solliciter pour programmer des actions de formation et de professionnalisation dans le domaine de l’encadrement d’activités physiques et sportives en vue de développer son activité.
Modalités d'évaluation :
Dossiers professionnels
Mise en situation professionnelle
Entretiens oraux
RNCP41982BC01 - Conception et conduite d’un cycle de séances d’initiation en sports à roulettes
| Liste de compétences | Modalités d'évaluation |
|---|---|
|
Évaluer les besoins, motivations, capacités, limites ainsi que le niveau de pratique des participants pour concevoir un cycle de séances d’initiation en sports à roulettes, en s’appuyant sur des outils adaptés tout en portant une attention particulière aux participants en situation de handicap. Repérer les moyens mobilisables afin de définir les objectifs d’un cycle de séances d’initiation en sports à roulettes en tenant compte des ressources, du matériel, des sites de pratique disponibles et des contraintes de la structure. Concevoir un cycle de séances d'initiation en sports à roulettes afin d’assurer une progression des participants en s’appuyant sur une démarche pédagogique adaptée notamment pour ceux en situation de handicap. Vérifier l’état de l'espace d'évolution avant l'accueil des participants pour une séance d’initiation en sports à roulettes en tenant compte des règles en vigueur pour une mise en activité sécurisée. Vérifier l’état et mettre en place le matériel nécessaire à une séance d’initiation en sports à roulettes en tenant compte des règles en vigueur pour une mise en activité sécurisée. Informer les participants des objectifs et du déroulement d’une séance d’initiation en sports à roulettes en adaptant son discours afin de veiller à leur bonne compréhension avec une attention particulière pour ceux en situation de handicap. Repérer les participants présentant des besoins spécifiques dans le but de s’assurer qu’ils puissent participer à la séance d’initiation en sports à roulettes sans risque identifié. Vérifier l’ensemble des équipements des participants conformément aux réglementations en vigueur afin d’en garantir un usage sécurisé. Énoncer les règles de sécurité à respecter au cours d’une séance d’initiation en sports à roulettes afin de les rendre explicites en s’assurant de leur bonne compréhension. S'assurer du respect des règles de sécurité tout au long d’une séance afin de garantir l'intégrité physique et psychologique des participants avec une attention particulière pour ceux en situation de handicap. Conduire d'une séance d'initiation en sports à roulettes afin d’atteindre les objectifs préalablement définis et en veillant au plaisir des participants à pratiquer l'activité. Transmettre les bases techniques d’un sport à roulettes en donnant des consignes et des corrections appropriées pour faire progresser les participants. Accompagner les participants tout au long de la séance d’initiation en sports à roulettes afin de contribuer à leur épanouissement et à leur autonomie en veillant à adopter une attitude active, positive et bienveillante, tout en portant une attention particulière aux participants en situation d’handicap. Analyser le déroulement d’une séance d’initiation en sports à roulettes en tenant compte des objectifs préalablement fixés afin d’y apporter des améliorations. Formuler des ajustements du cycle de séances d'initiation en sports à roulettes en adaptant les choix techniques et pédagogiques afin d'assurer la progression technique des pratiquants tout en entretenant leur intérêt pour l'activité. |
Rédaction d'un dossier professionnel suivi d'un entretien. Mise en situation professionnelle suivie d'un entretien. |
RNCP41982BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif
| Liste de compétences | Modalités d'évaluation |
|---|---|
|
Communiquer avec les publics accueillis sur le fonctionnement de la structure et les règles de vie afin de s’assurer du respect des consignes en vigueur. Promouvoir les activités proposées et les événements organisés par la structure pour favoriser la participation des publics accueillis. Informer les publics accueillis en utilisant des outils de communication adaptés afin de véhiculer une image positive de la structure. Planifier ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif pour organiser celles-ci suivant les contraintes et ressources nécessaires. Identifier la réglementation impactant ses activités en dehors d'une conduite de séance pour organiser celles-ci en tout conformité. Communiquer avec les autres usagers du lieu de pratique en veillant au bon déroulement de ses activités et celles des autres afin d’anticiper d’éventuelles difficultés et d’assurer une bonne qualité relationnelle. Restituer un bilan en communiquant auprès de ses responsables ou de sa clientèle afin de faire évoluer ses activités. Prévenir des situations d’incivilités, de violences et de discriminations dans le sport en tenant compte des obligations légales afin d’agir en conséquence. |
Élaboration d’un écrit dans le cadre du stage suivi d’un entretien. |
RNCP41982BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives
| Liste de compétences | Modalités d'évaluation |
|---|---|
|
Repérer les opportunités d’emploi dans le domaine des activités physiques et sportives en mobilisant différentes sources d’informations pour être acteur de son parcours professionnel. Analyser les différents modes de contractualisation pour construire son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives et agir en toute connaissance de cause. Assurer une veille des actions de formations et de professionnalisation pour faire évoluer son projet professionnel. Identifier les interlocuteurs à solliciter pour programmer des actions de formation et de professionnalisation dans le domaine de l’encadrement d’activités physiques et sportives en vue de développer son activité. |
Présentation d’un projet professionnel suivi d’un entretien. |
Description des modalités d'acquisition de la certification par capitalisation des blocs de compétences et/ou par correspondance :
La délivrance du CQP Initiateur en sport à roulettes peut se faire par les voies de la formation ou de la validation des acquis de l’expérience et, le cas échéant, par voie de correspondances entre certains blocs de compétences avec d'autres Certifications de Qualification Professionnelle de la branche du sport.
Aucune compensation n’est opérée entre les blocs de compétences. Aucun bloc de compétences ne permet de rattraper un résultat insuffisant dans un autre bloc de compétences. Chacun d’entre eux doit être obtenu en totalité.
La certification globale est obtenue après validation des 2 blocs de compétences communs aux certifications de la branche et du bloc de compétences n°1 (BC1) du CQP Initiateur en sports à roulettes.
Secteurs d’activités :
Le titulaire du CQP Initiateur en sports à roulettes peut exercer ses missions dans différents cadres et ainsi répondre à une demande large :
• Associations sportives affiliées à la FFRS ou indépendantes ;
• Structures associatives diverses ;
• Structures privées commerciales ;
• Écoles (dans le temps scolaire) ;
• Centres de loisirs ;
• Collectivités territoriales.
Type d'emplois accessibles :
Un initiateur en sports à roulettes exerce principalement dans le cadre de l’enseignement, de l’encadrement, et de l’animation autour des sports à roulettes.
Son rôle est centré sur la transmission des compétences techniques, la sécurité des pratiquants, et la promotion de la discipline.
Code(s) ROME :
- G1204 - Éducation en activités sportives
Références juridiques des règlementations d’activité :
Conformément aux dispositions de l’article L. 212-1, la certification professionnelle permettant d’encadrer une activité physique ou sportive contre rémunération doit garantir la compétence de son titulaire en matière de sécurité et être enregistrée au répertoire national des certifications professionnelles (RNCP).
Ainsi, au regard du Code du Sport (Art. L.212-1 et R.212-1) en matière d’encadrement rémunéré des activités physiques ou sportives, le CQP Initiateur en sports à roulettes atteste que son titulaire :
1. Est capable de mobiliser les connaissances techniques et pédagogiques propres à l’activité de sports à roulettes et de maîtriser les techniques de sa pratique dans des conditions assurant la sécurité des pratiquants et des tiers ;
2. Maîtrise les comportements à observer et les gestes à exécuter en cas d’incident ou d’accident.
Le cas échant, prérequis à l’entrée en formation :
- Être titulaire d’une attestation de réussite à la formation initiale ou continue relative à l’unité d’enseignement « Premiers Secours Citoyen » ou une formation équivalente à cette attestation
- Être âgé de 18 ans minimum à la date limite d’inscription
Le candidat devra satisfaire à l'ensemble des exigences d'entrée en formation présentes dans le règlement de la certification
Le cas échant, prérequis à la validation de la certification :
Pré-requis disctincts pour les blocs de compétences :
Non
| Voie d’accès à la certification | Oui | Non | Composition des jurys | Date de dernière modification |
|---|---|---|---|---|
| Après un parcours de formation sous statut d’élève ou d’étudiant | X | - | - | |
| En contrat d’apprentissage | X | - | - | |
| Après un parcours de formation continue | X |
Les jurys pléniers sont constitués conformément à la composition prévue dans l’accord national professionnel du 06 mars 2003. |
- | |
| En contrat de professionnalisation | X |
Les jurys pléniers sont constitués conformément à la composition prévue dans l’accord national professionnel du 06 mars 2003. |
- | |
| Par candidature individuelle | X | - | - | |
| Par expérience | X |
Les jurys pléniers sont constitués conformément à la composition prévue dans l’accord national professionnel du 06 mars 2003. |
- |
| Oui | Non | |
|---|---|---|
| Inscrite au cadre de la Nouvelle Calédonie | X | |
| Inscrite au cadre de la Polynésie française | X |
Certifications professionnelles enregistrées au RNCP en correspondance partielle :
| Bloc(s) de compétences concernés | Code et intitulé de la certification professionnelle reconnue en correspondance partielle | Bloc(s) de compétences en correspondance partielle |
|---|---|---|
| RNCP41982BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif | RNCP37514 - CQP Moniteur de tir sportif | RNCP37514BC04 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif |
| RNCP41982BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif | RNCP37518 - CQP Moniteur de parachutisme ascensionnel nautique | RNCP37518BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif |
| RNCP41982BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif | RNCP38630 - CQP Initiateur char à voile | RNCP38630BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif |
| RNCP41982BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif | RNCP38800 - CQP Initiateur voile | RNCP38800BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif |
|
RNCP41982BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP41982BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
RNCP36661 - CQP Animateur de loisir sportif |
RNCP36661BC04 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP36661BC05 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
|
RNCP41982BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP41982BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
RNCP37503 - CQP Initiateur en motocyclisme |
RNCP37503BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP37503BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
|
RNCP41982BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP41982BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
RNCP37723 - CQP Animateur d'athlétisme |
RNCP37723BC03 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP37723BC04 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
|
RNCP41982BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP41982BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
RNCP38243 - CQP Animateur de tennis de table |
RNCP38243BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP38243BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
|
RNCP41982BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP41982BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
RNCP38264 - CQP Animateur ski nautique, wakeboard et engins tractés |
RNCP38264BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP38264BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
|
RNCP41982BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP41982BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
RNCP38275 - CQP Educateur de tennis |
RNCP38275BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP38275BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
|
RNCP41982BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP41982BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
RNCP38283 - CQP Moniteur d'aviron |
RNCP38283BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP38283BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
|
RNCP41982BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP41982BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
RNCP38284 - CQP Moniteur de squash |
RNCP38284BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP38284BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
|
RNCP41982BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP41982BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
RNCP38629 - CQP Animateur tir à l'arc |
RNCP38629BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP38629BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
|
RNCP41982BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP41982BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
RNCP38799 - CQP Moniteur de canoë-kayak et sports de pagaie en eau calme |
RNCP38799BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP38799BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
|
RNCP41982BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP41982BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
RNCP38820 - CQP Animateur de loisir sportif |
RNCP38820BC04 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP38820BC05 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
|
RNCP41982BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP41982BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
RNCP39116 - CQP Moniteur d'arts martiaux |
RNCP39116BC07 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP39116BC08 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
|
RNCP41982BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP41982BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
RNCP39118 - CQP Technicien sportif de rugby à XV |
RNCP39118BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP39118BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
|
RNCP41982BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP41982BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
RNCP39633 - CQP Technicien sportif baseball, softball, baseball5 |
RNCP39633BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP39633BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
|
RNCP41982BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP41982BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
RNCP40595 - CQP Instructeur fitness |
RNCP40595BC03 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP40595BC04 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
|
RNCP41982BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP41982BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
RNCP40596 - CQP Technicien des secteurs acrobatique, rythmique et d'expression |
RNCP40596BC04 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement et d’entraînement physique et sportif ET RNCP40596BC05 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
|
RNCP41982BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP41982BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
RNCP40914 - CQP Animateur de badminton |
RNCP40914BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP40914BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
|
RNCP41982BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP41982BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
RNCP40916 - CQP Animateur de mobilité à vélo |
RNCP40916BC04 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP40916BC05 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
|
RNCP41982BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP41982BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
RNCP40927 - CQP Educateur grimpe d'arbres |
RNCP40927BC04 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP40927BC05 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physique et sportives |
|
RNCP41982BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP41982BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
RNCP41139 - CQP Technicien sportif d'athlétisme |
RNCP41139BC03 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP41139BC04 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
| RNCP41982BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives | RNCP37039 - CQP Accompagnateur en téléski nautique | RNCP37039BC04 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
| RNCP41982BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives | RNCP37501 - CQP Accompagnateur de raft et nage en eau vive | RNCP37501BC04 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
| RNCP41982BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives | RNCP40397 - CQP Animateur d'escalade sur structure artificielle | RNCP40397BC02 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
Anciennes versions de la certification professionnelle reconnues en correspondance partielle :
| Bloc(s) de compétences concernés | Code et intitulé de la certification professionnelle reconnue en correspondance partielle | Bloc(s) de compétences en correspondance partielle |
|---|---|---|
| RNCP41982BC01 - Conception et conduite d’un cycle de séances d’initiation en sports à roulettes | RNCP37996 - CQP Moniteur de sports à roulettes | RNCP37996BC01 - Préparation et conduite d’un cycle d’initiation et d’entraînement en roller (option Roller) |
| RNCP41982BC01 - Conception et conduite d’un cycle de séances d’initiation en sports à roulettes | RNCP37996 - CQP Moniteur de sports à roulettes | RNCP37996BC02 - Préparation et conduite d’un cycle d’initiation et d’entraînement en skateboard (option Skateboard) |
| RNCP41982BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif | RNCP37996 - CQP Moniteur de sports à roulettes | RNCP37996BC04 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif |
| Date de décision | 27-02-2026 |
|---|---|
| Durée de l'enregistrement en années | 5 |
| Date d'échéance de l'enregistrement | 27-02-2031 |
| Date de dernière délivrance possible de la certification | 27-02-2035 |
Statistiques :
| Année d'obtention de la certification | Nombre de certifiés | Nombre de certifiés à la suite d’un parcours vae | Taux d'insertion global à 6 mois (en %) | Taux d'insertion dans le métier visé à 6 mois (en %) | Taux d'insertion dans le métier visé à 2 ans (en %) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 85 | 10 | 88 | 74 | - |
| 2022 | 101 | 24 | 90 | 82 | 79 |
| 2021 | 99 | 8 | 96 | 96 | 70 |
Lien internet vers le descriptif de la certification :
Le certificateur n'habilite aucun organisme préparant à la certification
Certification(s) antérieure(s) :
| Code de la fiche | Intitulé de la certification remplacée |
|---|---|
| RNCP37996 | CQP Moniteur de sports à roulettes |
Référentiel d'activité, de compétences et d'évaluation :