L'essentiel
Nomenclature
du niveau de qualification
Niveau 3
Code(s) NSF
335 : Animation sportive, culturelle et de Loisirs
Formacode(s)
15436 : Éducation sportive
15472 : Sport nautique
15420 : Parachutisme
Date d’échéance
de l’enregistrement
27-02-2031
| Nom légal | Siret | Nom commercial | Site internet |
|---|---|---|---|
| ORGANISME CERTIFICATEUR DE LA BRANCHE DU SPORT OC SPORT | 89111513100015 | - | https://ocsport.org/ |
| CPNEF Sport | - | - | - |
Objectifs et contexte de la certification :
Le Moniteur de parachutisme ascensionnel nautique est un animateur sportif dont la mission principale est de faire découvrir et de promouvoir la pratique du parachute ascensionnel nautique. Cette activité consiste à réaliser un vol ascensionnel sous une voilure hémisphérique , en étant tracté soit par un bateau de type ski nautique, soit par un bateau plate-forme (avec une longueur de corde de traction variable).
Les objectifs du Moniteur de parachutisme ascensionnel nautique sont :
- Faire découvrir l’activité et éveiller l’envie de la pratiquer en instaurant une relation positive avec la discipline.
- Transmettre les bases techniques indispensables à une pratique adaptée au niveau du public concerné.
- Garantir des conditions de sécurité optimales pour les pratiquants comme pour les tiers.
Activités visées :
Repérage des ressources de la structure et des besoins des participants à une séance d’initiation de parachutisme ascensionnel nautique
Installation, préparation du matériel nécessaire et conditions de pratique d’une séance d’initiation de parachutisme ascensionnel nautique
Accueil des participants à une séance de parachutisme ascensionnel nautique
Conduite d’une séance d’initiation de parachutisme ascensionnel nautique
Mise en sécurité des participants et des tiers
Information des publics et promotion des activités d’animation et d’encadrement physique et sportif
Organisation de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif
Communication avec différents acteurs autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif
Recherche d’emploi et d’activités à animer dans le domaine des activités physiques et sportives
Programmation d’actions de formation et de professionnalisation dans le domaine des activités physiques et sportives
Préparation et entretien du matériel nécessaire à la pratique du parachutisme ascensionnel nautique
Préparation et entretien des bateaux à moteur nécessaires aux activités de parachutisme ascensionnel nautique
Compétences attestées :
Identifier les attentes et les besoins spécifiques des participants à une séance d’initiation de parachutisme ascensionnel nautique afin de proposer un contenu approprié, en s’appuyant sur des outils adaptés avec une attention particulière pour les personnes en situation de handicap.
Repérer les moyens mobilisables pour la réalisation d’une séance d’initiation de parachutisme ascensionnel nautique en tenant compte des ressources et des informations relatives aux caractéristiques juridiques et techniques de la base nautique.
Veiller au respect environnemental et aux caractéristiques du milieu aquatique local afin d’organiser une séance d’initiation de parachutisme ascensionnel nautique, en s’inscrivant dans les règles déontologiques liées à l’espace de pratiques nautiques en milieu intérieur ou maritime.
Prévoir les mesures de sécurité afin d’assurer l’intégrité des participants en tenant compte du cadre réglementaire en vigueur relatif à la pratique du parachutisme ascensionnel nautique.
Mettre en place le matériel nécessaire à une séance d’initiation de parachutisme nautique ascensionnel afin de garantir la sécurité individuelle et collective des pratiquants et des tiers en respectant les exigences techniques spécifiques à chaque mode de pratique.
Accueillir les participants à une séance d’initiation de parachutisme ascensionnel en adaptant son discours et en veillant aux caractéristiques morphologiques des personnes, dont celles en situation de handicap afin de s’assurer des bonnes conditions de pratique.
Equiper les participants à une séance d’initiation de parachutisme ascensionnel nautique afin de garantir les conditions de sécurité relatives à la pratique de l’activité.
Conduire une séance d’initiation de parachutisme ascensionnel nautique en tenant compte des caractéristiques techniques communes aux différentes phases du vol en parachutisme ascensionnel nautique et spécifiques à chaque mode de pratique afin de favoriser l’engagement des participants dans leur initiation.
Piloter un bateau à moteur tracteur correspondant au mode de pratique choisi afin de permettre la pratique du parachutisme ascensionnel nautique en tenant compte des paramètres techniques spécifiques de l’activité.
Accompagner les participants, dont les participants en situation de handicap, en évaluant leurs comportements pour apporter des solutions techniques pertinentes et en veillant à leur épanouissement tout au long d’une séance de parachutisme ascensionnel nautique.
Procéder, à l’issue de la séance d'initiation de parachutisme ascensionnel nautique, à une évaluation de son action, dans le but de prévoir les remédiations à apporter aux prochaines séances pour permettre une amélioration continue de l’activité.
Enoncer les règles de sécurité à respecter au cours d’une séance de parachutisme ascensionnel nautique afin de les rendre explicites et en s’assurant de leur bonne compréhension.
Mettre en œuvre les règles de sécurité en s’assurant de leur respect tout au long d’une séance de parachutisme ascensionnel nautique et en s’adaptant aux conditions inhabituelles de pratique afin de garantir une activité en toute sécurité.
Mettre en œuvre les actions de secours et d’assistance en milieu nautique afin d’intervenir auprès d’une participant en difficulté.
Communiquer avec les publics accueillis sur le fonctionnement de la structure et les règles de vie afin de s’assurer du respect des consignes en vigueur.
Promouvoir les activités proposées et les événements organisés par la structure pour favoriser la participation des publics accueillis.
Informer les publics accueillis en utilisant des outils de communication adaptés afin de véhiculer une image positive de la structure.
Planifier ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif pour organiser celles-ci suivant les contraintes et ressources nécessaires.
Identifier la réglementation impactant ses activités en dehors d'une conduite de séance pour organiser celles-ci en tout conformité.
Communiquer avec les autres usagers du lieu de pratique en veillant au bon déroulement de ses activités et celles des autres afin d’anticiper d’éventuelles difficultés et d’assurer une bonne qualité relationnelle.
Restituer un bilan en communiquant auprès de ses responsables ou de sa clientèle afin de faire évoluer ses activités.
Prévenir des situations d’incivilités, de violences et de discriminations dans le sport en tenant compte des obligations légales afin d’agir en conséquence.
Repérer les opportunités d’emploi dans le domaine des activités physiques et sportives en mobilisant différentes sources d’informations pour être acteur de son parcours professionnel.
Analyser les différents modes de contractualisation pour construire son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives et agir en toute connaissance de cause.
Assurer une veille des actions de formations et de professionnalisation pour faire évoluer son projet professionnel.
Identifier les interlocuteurs à solliciter pour programmer des actions de formation et de professionnalisation dans le domaine de l’encadrement d’activités physiques et sportives en vue de développer son activité.
Vérifier le matériel nécessaire à l’activité du parachutisme ascensionnel nautique afin de garantir leur usage de manière sécurisée.
Vérifier les équipements de protection individuelle nécessaires aux activités du parachutisme ascensionnel nautique en appliquant la règlementation en vigueur afin de garantir une utilisation maximale.
Réaliser l’entretien quotidien ou périodique du matériel nécessaire aux activités du parachutisme ascensionnel nautique en vue de sa réutilisation future.
Réaliser les vérifications d’usage et de sécurité du bateau à moteur avant son utilisation afin de permettre la mise en œuvre de l’activité.
Réaliser l’entretien quotidien et les réparations de base des différents éléments constitutifs du bateau de parachutisme ascensionnel nautique afin de garantir son usage futur de manière sécurisée.
Mettre en œuvre une procédure d’hivernage du bateau et du matériel de parachutisme ascensionnel nautique en vue de les préserver pendant la période d’inactivité.
Modalités d'évaluation :
- Dossiers professionnels
- Mise en situations professionnelles
- Entretiens individuels
Les stagiaires en situation de handicap s’étant déclarés auprès de l’organisme de formation bénéficient d’adaptations particulières pour le déroulement de ces épreuves
RNCP41983BC01 - Préparation et animation d’une séance d’initiation de parachutisme ascensionnel nautique en sécurité.
| Liste de compétences | Modalités d'évaluation |
|---|---|
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Identifier les attentes et les besoins spécifiques des participants à une séance d’initiation de parachutisme ascensionnel nautique afin de proposer un contenu approprié, en s’appuyant sur des outils adaptés avec une attention particulière pour les personnes en situation de handicap. Repérer les moyens mobilisables pour la réalisation d’une séance d’initiation de parachutisme ascensionnel nautique en tenant compte des ressources et des informations relatives aux caractéristiques juridiques et techniques de la base nautique. Veiller au respect environnemental et aux caractéristiques du milieu aquatique local afin d’organiser une séance d’initiation de parachutisme ascensionnel nautique, en s’inscrivant dans les règles déontologiques liées à l’espace de pratiques nautiques en milieu intérieur ou maritime. Prévoir les mesures de sécurité afin d’assurer l’intégrité des participants en tenant compte du cadre réglementaire en vigueur relatif à la pratique du parachutisme ascensionnel nautique. Mettre en place le matériel nécessaire à une séance d’initiation de parachutisme nautique ascensionnel afin de garantir la sécurité individuelle et collective des pratiquants et des tiers en respectant les exigences techniques spécifiques à chaque mode de pratique. Accueillir les participants à une séance d’initiation de parachutisme ascensionnel en adaptant son discours et en veillant aux caractéristiques morphologiques des personnes, dont celles en situation de handicap afin de s’assurer des bonnes conditions de pratique. Equiper les participants à une séance d’initiation de parachutisme ascensionnel nautique afin de garantir les conditions de sécurité relatives à la pratique de l’activité. Conduire une séance d’initiation de parachutisme ascensionnel nautique en tenant compte des caractéristiques techniques communes aux différentes phases du vol en parachutisme ascensionnel nautique et spécifiques à chaque mode de pratique afin de favoriser l’engagement des participants dans leur initiation. Piloter un bateau à moteur tracteur correspondant au mode de pratique choisi afin de permettre la pratique du parachutisme ascensionnel nautique en tenant compte des paramètres techniques spécifiques de l’activité. Accompagner les participants, dont les participants en situation de handicap, en évaluant leurs comportements pour apporter des solutions techniques pertinentes et en veillant à leur épanouissement tout au long d’une séance de parachutisme ascensionnel nautique. Procéder, à l’issue de la séance d'initiation de parachutisme ascensionnel nautique, à une évaluation de son action, dans le but de prévoir les remédiations à apporter aux prochaines séances pour permettre une amélioration continue de l’activité. Enoncer les règles de sécurité à respecter au cours d’une séance de parachutisme ascensionnel nautique afin de les rendre explicites et en s’assurant de leur bonne compréhension. Mettre en œuvre les règles de sécurité en s’assurant de leur respect tout au long d’une séance de parachutisme ascensionnel nautique et en s’adaptant aux conditions inhabituelles de pratique afin de garantir une activité en toute sécurité. Mettre en œuvre les actions de secours et d’assistance en milieu nautique afin d’intervenir auprès d’une participant en difficulté. |
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RNCP41983BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif
| Liste de compétences | Modalités d'évaluation |
|---|---|
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Communiquer avec les publics accueillis sur le fonctionnement de la structure et les règles de vie afin de s’assurer du respect des consignes en vigueur. Promouvoir les activités proposées et les événements organisés par la structure pour favoriser la participation des publics accueillis. Informer les publics accueillis en utilisant des outils de communication adaptés afin de véhiculer une image positive de la structure. Planifier ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif pour organiser celles-ci suivant les contraintes et ressources nécessaires. Identifier la réglementation impactant ses activités en dehors d'une conduite de séance pour organiser celles-ci en tout conformité. Communiquer avec les autres usagers du lieu de pratique en veillant au bon déroulement de ses activités et celles des autres afin d’anticiper d’éventuelles difficultés et d’assurer une bonne qualité relationnelle. Restituer un bilan en communiquant auprès de ses responsables ou de sa clientèle afin de faire évoluer ses activités. Prévenir des situations d’incivilités, de violences et de discriminations dans le sport en tenant compte des obligations légales afin d’agir en conséquence. |
Élaboration d’un écrit dans le cadre du stage suivi d’un entretien. |
RNCP41983BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans ledomaine des activités physiques et sportives
| Liste de compétences | Modalités d'évaluation |
|---|---|
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Repérer les opportunités d’emploi dans le domaine des activités physiques et sportives en mobilisant différentes sources d’informations pour être acteur de son parcours professionnel. Analyser les différents modes de contractualisation pour construire son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives et agir en toute connaissance de cause. Assurer une veille des actions de formations et de professionnalisation pour faire évoluer son projet professionnel. Identifier les interlocuteurs à solliciter pour programmer des actions de formation et de professionnalisation dans le domaine de l’encadrement d’activités physiques et sportives en vue de développer son activité. |
Présentation d’un projet professionnel suivi d’un entretien. |
RNCP41983BC04 - Préparation et entretien du matériel et des bateaux à moteur spécifiques aux différents modes de pratique du parachutisme ascensionnel nautique
| Liste de compétences | Modalités d'évaluation |
|---|---|
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Vérifier le matériel nécessaire à l’activité du parachutisme ascensionnel nautique afin de garantir leur usage de manière sécurisée. Vérifier les équipements de protection individuelle nécessaires aux activités du parachutisme ascensionnel nautique en appliquant la règlementation en vigueur afin de garantir une utilisation maximale. Réaliser l’entretien quotidien ou périodique du matériel nécessaire aux activités du parachutisme ascensionnel nautique en vue de sa réutilisation future. Réaliser les vérifications d’usage et de sécurité du bateau à moteur avant son utilisation afin de permettre la mise en œuvre de l’activité. Réaliser l’entretien quotidien et les réparations de base des différents éléments constitutifs du bateau de parachutisme ascensionnel nautique afin de garantir son usage futur de manière sécurisée. Mettre en œuvre une procédure d’hivernage du bateau et du matériel de parachutisme ascensionnel nautique en vue de les préserver pendant la période d’inactivité. |
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Description des modalités d'acquisition de la certification par capitalisation des blocs de compétences et/ou par correspondance :
La délivrance du CQP Moniteur de parachutisme ascensionnel nautique peut se faire par les voies de la formation ou de la validation des acquis de l’expérience et, le cas échéant, par voie de correspondances entre certains blocs de compétences avec d'autres Certifications de Qualification Professionnelle de la branche du sport.
Aucune compensation n’est opérée entre les blocs de compétences. Aucun bloc de compétences ne permet de rattraper un résultat insuffisant dans un autre bloc de compétences. Chacun d’entre eux doit être obtenu en totalité.
La certification globale est obtenue après validation de l'ensemble des blocs de compétences la constituant.
Secteurs d’activités :
Le titulaire du CQP Moniteur de parachutisme ascensionnel nautique exerce principalement une activité rémunérée au sein de structures professionnelles (Bases nautiques) situées pour la majorité sur la bordure littorale maritime et pour quelques-unes en eaux intérieures.
Type d'emplois accessibles :
Lorsque le Moniteur est salarié de l’établissement, il peut être placé sous la responsabilité hiérarchique d’un directeur de base ou autre qui peut alors exercer un contrôle sur la qualité de ses prestations. Il peut, toutefois, être amené à assurer seul la responsabilité technique des activités de l’établissement.
Lorsque le Moniteur de parachutisme ascensionnel nautique est l’exploitant de l’établissement (Base nautique), il assure la pleine responsabilité de ses activités.
Il participe également à la conduite des activités des aides moniteurs (assistants techniques, aides à la voilure…) et les coordonne sur le terrain. Il peut être amené à assurer le tutorat d’autres salariés ou de Moniteurs stagiaires en situation de formation professionnelle en alternance.
Lorsqu’il travaille seul pour son propre compte (travailleur indépendant), il contrôle lui-même la qualité et la conformité de sa prestation aux exigences des prescripteurs et de ses clients.
Code(s) ROME :
- G1204 - Éducation en activités sportives
Références juridiques des règlementations d’activité :
Conformément aux dispositions de l’article L. 212-1, la certification professionnelle permettant d’encadrer une activité physique ou sportive contre rémunération doit garantir la compétence de son titulaire en matière de sécurité et être enregistrée au répertoire national des certifications professionnelles (RNCP). Ainsi, au regard du Code du Sport (Art. L.212-1 et R.212-1) en matière d’encadrement rémunéré des activités physiques ou sportives, le CQP Moniteur de Parachutisme Ascensionnel Nautique atteste que son titulaire :
- Est capable de mobiliser les connaissances techniques et pédagogiques propres à l’activité Moniteur de Parachutisme Ascensionnel Nautique et de maîtriser les techniques de sa pratique dans des conditions assurant la sécurité des pratiquants et des tiers ;
- Maîtrise les comportements à observer et les gestes à exécuter en cas d’incident ou d’accident.
Le cas échant, prérequis à l’entrée en formation :
- Être titulaire d’une attestation de réussite à la formation initiale ou continue relative à l’unité d’enseignement « Premiers Secours Citoyen » ou une formation équivalente à cette attestation
- Être âgé de 18 ans minimum à l'entrée en formation
- Être titulaire du Permis mer côtier ou de l’option « Côtière » du Permis de conduire les bateaux de plaisance à moteur
- Fournir un Certificat Médical de non contre-indication à la pratique et à l’encadrement des activités de Parachutisme Ascensionnel Nautique de moins de 3 mois à l’entrée en formation
- Fournir une Attestation de 100 mètres nage libre, départ plongé et récupération d’un objet immergé à deux mètres de profondeur.
- Avoir réussi le test de pilotage d’un bateau à moteur, de type ski nautique utilisé dans le mode de pratique « départ plage »
- Avoir réussi le test technique de Parachutisme Ascensionnel Nautique
Le candidat devra satisfaire à l'ensemble des exigences d'entrée en formation présentes dans le règlement de la certification
Le cas échant, prérequis à la validation de la certification :
Pré-requis disctincts pour les blocs de compétences :
Non
| Voie d’accès à la certification | Oui | Non | Composition des jurys | Date de dernière modification |
|---|---|---|---|---|
| Après un parcours de formation sous statut d’élève ou d’étudiant | X | - | - | |
| En contrat d’apprentissage | X | - | - | |
| Après un parcours de formation continue | X |
Les jurys pléniers sont constitués conformément à la composition prévue dans l’accord national professionnel du 06 mars 2003. |
- | |
| En contrat de professionnalisation | X |
Les jurys pléniers sont constitués conformément à la composition prévue dans l’accord national professionnel du 06 mars 2003. |
- | |
| Par candidature individuelle | X | - | - | |
| Par expérience | X |
Les jurys pléniers sont constitués conformément à la composition prévue dans l’accord national professionnel du 06 mars 2003. |
- |
| Oui | Non | |
|---|---|---|
| Inscrite au cadre de la Nouvelle Calédonie | X | |
| Inscrite au cadre de la Polynésie française | X |
Certifications professionnelles enregistrées au RNCP en correspondance partielle :
| Bloc(s) de compétences concernés | Code et intitulé de la certification professionnelle reconnue en correspondance partielle | Bloc(s) de compétences en correspondance partielle |
|---|---|---|
| RNCP41983BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif | RNCP37514 - CQP Moniteur de tir sportif | RNCP37514BC04 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif |
| RNCP41983BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif | RNCP37517 - CQP Moniteur de roller | RNCP37517BC03 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif |
| RNCP41983BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif | RNCP37996 - CQP Moniteur de sports à roulettes | RNCP37996BC04 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif |
| RNCP41983BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif | RNCP38630 - CQP Initiateur char à voile | RNCP38630BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif |
| RNCP41983BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif | RNCP38800 - CQP Initiateur voile | RNCP38800BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif |
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RNCP41983BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP41983BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans ledomaine des activités physiques et sportives |
RNCP36661 - CQP Animateur de loisir sportif |
RNCP36661BC04 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP36661BC05 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
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RNCP41983BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP41983BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans ledomaine des activités physiques et sportives |
RNCP37503 - CQP Initiateur en motocyclisme |
RNCP37503BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP37503BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
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RNCP41983BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP41983BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans ledomaine des activités physiques et sportives |
RNCP37723 - CQP Animateur d'athlétisme |
RNCP37723BC03 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP37723BC04 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
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RNCP41983BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP41983BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans ledomaine des activités physiques et sportives |
RNCP38243 - CQP Animateur de tennis de table |
RNCP38243BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP38243BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
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RNCP41983BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP41983BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans ledomaine des activités physiques et sportives |
RNCP38264 - CQP Animateur ski nautique, wakeboard et engins tractés |
RNCP38264BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP38264BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
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RNCP41983BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP41983BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans ledomaine des activités physiques et sportives |
RNCP38275 - CQP Educateur de tennis |
RNCP38275BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP38275BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
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RNCP41983BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP41983BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans ledomaine des activités physiques et sportives |
RNCP38283 - CQP Moniteur d'aviron |
RNCP38283BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP38283BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
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RNCP41983BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP41983BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans ledomaine des activités physiques et sportives |
RNCP38284 - CQP Moniteur de squash |
RNCP38284BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP38284BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
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RNCP41983BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP41983BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans ledomaine des activités physiques et sportives |
RNCP38629 - CQP Animateur tir à l'arc |
RNCP38629BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP38629BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
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RNCP41983BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP41983BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans ledomaine des activités physiques et sportives |
RNCP38799 - CQP Moniteur de canoë-kayak et sports de pagaie en eau calme |
RNCP38799BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP38799BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
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RNCP41983BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP41983BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans ledomaine des activités physiques et sportives |
RNCP38820 - CQP Animateur de loisir sportif |
RNCP38820BC04 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP38820BC05 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
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RNCP41983BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP41983BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans ledomaine des activités physiques et sportives |
RNCP39116 - CQP Moniteur d'arts martiaux |
RNCP39116BC07 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP39116BC08 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
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RNCP41983BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP41983BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans ledomaine des activités physiques et sportives |
RNCP39118 - CQP Technicien sportif de rugby à XV |
RNCP39118BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP39118BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
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RNCP41983BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP41983BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans ledomaine des activités physiques et sportives |
RNCP39633 - CQP Technicien sportif baseball, softball, baseball5 |
RNCP39633BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP39633BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
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RNCP41983BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP41983BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans ledomaine des activités physiques et sportives |
RNCP40595 - CQP Instructeur fitness |
RNCP40595BC03 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP40595BC04 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
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RNCP41983BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP41983BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans ledomaine des activités physiques et sportives |
RNCP40596 - CQP Technicien des secteurs acrobatique, rythmique et d'expression |
RNCP40596BC04 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement et d’entraînement physique et sportif ET RNCP40596BC05 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
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RNCP41983BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP41983BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans ledomaine des activités physiques et sportives |
RNCP40914 - CQP Animateur de badminton |
RNCP40914BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP40914BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
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RNCP41983BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP41983BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans ledomaine des activités physiques et sportives |
RNCP40916 - CQP Animateur de mobilité à vélo |
RNCP40916BC04 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP40916BC05 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
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RNCP41983BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP41983BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans ledomaine des activités physiques et sportives |
RNCP40927 - CQP Educateur grimpe d'arbres |
RNCP40927BC04 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif ET RNCP40927BC05 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physique et sportives |
| RNCP41983BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans ledomaine des activités physiques et sportives | RNCP37039 - CQP Accompagnateur en téléski nautique | RNCP37039BC04 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
| RNCP41983BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans ledomaine des activités physiques et sportives | RNCP37501 - CQP Accompagnateur de raft et nage en eau vive | RNCP37501BC04 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
| RNCP41983BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans ledomaine des activités physiques et sportives | RNCP40397 - CQP Animateur d'escalade sur structure artificielle | RNCP40397BC02 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives |
Anciennes versions de la certification professionnelle reconnues en correspondance partielle :
| Bloc(s) de compétences concernés | Code et intitulé de la certification professionnelle reconnue en correspondance partielle | Bloc(s) de compétences en correspondance partielle |
|---|---|---|
| RNCP41983BC01 - Préparation et animation d’une séance d’initiation de parachutisme ascensionnel nautique en sécurité. | RNCP37518 - CQP Moniteur de parachutisme ascensionnel nautique | RNCP37518BC01 - Préparation et animation d’une séance en sécurité de parachutisme ascensionnel nautique |
| RNCP41983BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif | RNCP37518 - CQP Moniteur de parachutisme ascensionnel nautique | RNCP37518BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif |
| Date de décision | 27-02-2026 |
|---|---|
| Durée de l'enregistrement en années | 5 |
| Date d'échéance de l'enregistrement | 27-02-2031 |
| Date de dernière délivrance possible de la certification | 27-02-2035 |
Statistiques :
| Année d'obtention de la certification | Nombre de certifiés | Nombre de certifiés à la suite d’un parcours vae | Taux d'insertion global à 6 mois (en %) | Taux d'insertion dans le métier visé à 6 mois (en %) | Taux d'insertion dans le métier visé à 2 ans (en %) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 20 | 0 | 88 | 72 | - |
| 2023 | 10 | 0 | 71 | 44 | 100 |
Lien internet vers le descriptif de la certification :
Le certificateur n'habilite aucun organisme préparant à la certification
Certification(s) antérieure(s) :
| Code de la fiche | Intitulé de la certification remplacée |
|---|---|
| RNCP37518 | CQP Moniteur de parachutisme ascensionnel nautique |
Référentiel d'activité, de compétences et d'évaluation :