L'essentiel

Nomenclature
du niveau de qualification

Niveau 4

Code(s) NSF

335 : Animation sportive, culturelle et de Loisirs

Formacode(s)

15436 : Éducation sportive

15437 : Sport balle

Date d’échéance
de l’enregistrement

27-02-2029

Niveau 4

335 : Animation sportive, culturelle et de Loisirs

15436 : Éducation sportive

15437 : Sport balle

27-02-2029

Nom légal Siret Nom commercial Site internet
ORGANISME CERTIFICATEUR DE LA BRANCHE DU SPORT OC SPORT 89111513100015 - https://ocsport.org/
CPNEF Sport - - -

Objectifs et contexte de la certification :

Le technicien sportif de pelote  basque a vocation à prendre en charge différents publics de l’initiation au perfectionnement et à contribuer à leur progression sportive. 

  • Mettre en œuvre des séances d’apprentissage dans une perspective de progression sportive
  • Organiser des stages ou tournois de pelote pour dynamiser l’activité.
  • Concevoir des cycles d’apprentissages dans une perspective de progression sportive
  • Mettre en place des séances de pelote adaptées aux différents publics en toute sécurité
  • Accompagner les joueurs en compétitions de niveau régional intermédiaire.

Le CQP Technicien sportif de pelote basque répond à besoin d’emplois correspondant à une situation professionnelle spécifique au secteur visé par la qualification. Ce CQP contribue à la structuration et à la professionnalisation de la branche du sport. Il peut faciliter l’accès aux autres diplômes du secteur.

Activités visées :

Repérage des ressources de la structure et des besoins des participants à un cycle d’apprentissage dans une perspective de progression sportive aux spécialités de pelote basque

Conception d’un cycle d’apprentissage dans une perspective de progression sportive aux spécialités de pelote basque dans le cadre de pratiques compétitives territoriales

Conduite d’une séance d’apprentissage dans une perspective de progression sportive aux spécialités de pelote basque

Accompagnement sportif de joueurs, en compétition ou rencontre sportive de niveaux compétitifs intermédiaires régionaux

Mise en sécurité des participants et des tiers

Réalisation d’une évaluation d’une séance et d’un cycle de séances d’apprentissage dans une perspective de progression sportive aux spécialités de pelote basque

Information des publics et promotion des activités d’animation et d’encadrement physique et sportif

Organisation de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif

Communication avec différents acteurs autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif

Recherche d’emploi et d’activités à animer dans le domaine des activités physiques et sportives

Programmation d’actions de formation et de professionnalisation dans le domaine des activités physiques et sportives

Compétences attestées :

Identifier les attentes et les motivations des pelotaris au cycle d’apprentissage dans une perspective de progression sportive aux spécialités de pelote basque en s’appuyant sur des outils adaptés avec une attention particulière pour les participants en situation de handicap.

Repérer les besoins spécifiques des participants en utilisant des outils d’évaluation pour évaluer leur niveau de pratique afin de concevoir un cycle d’apprentissage dans une perspective de progression sportive aux spécialités de pelote basque. 

Recueillir les informations relatives au projet de la structure afin de définir des objectifs du cycle d’apprentissage dans une perspective de progression sportive adaptés à la pratique des spécialités de pelote basque.

Concevoir un cycle d’apprentissage dans une perspective de progression sportive afin d’assurer une progression des pelotaris dans les spécialités de pelote basque en s’appuyant sur une démarche pédagogique adaptée notamment pour ceux en situation de handicap.

Analyser les contraintes liées au temps, au matériel, au lieu disponible et aux caractéristiques des pelotaris afin de définir les grilles de séances et les situations pédagogiques cohérentes du cycle d’apprentissage dans une perspective de progression sportive aux spécialités de pelote basque.

Prévoir les mesures de sécurité au cours des séances d’apprentissage dans une perspective de progression sportive aux spécialités de pelote basque afin d’assurer l’intégrité physique et la protection des pelotaris et des tiers en tenant compte des obligations légales et des règles liées à celles-ci.

Prévoir les modalités d’évaluation du cycle d’apprentissage dans une perspective de progression sportive aux spécialités de pelote basque en vue d’y proposer des modifications ou des ajustements.

Accueillir les peloraris dans la séance de pelote Basque y compris ceux rencontrant une situation de handicap, afin de créer un climat favorable à l’implication de tous, en mettant en place un environnement adapté à la pratique.

Communiquer avec les pelotaris tout au long d’une séance d’apprentissage dans une perspective de progression sportive aux spécialités de pelote basque pour assurer le bon déroulement de celle-ci en veillant à adapter son discours et son attitude suivant les situations rencontrées.

Conduire une séance d’apprentissage dans une perspective de progression sportive aux spécialités de pelote basque afin de réaliser les objectifs préalablement définis en mobilisant notamment les gestes, mouvements et techniques spécifiques aux spécialités.

Observer les comportements des pelotaris afin d’adapter le déroulement d’une séance d’apprentissage dans une perspective de progression sportive aux spécialités de pelote basque en ajustant les situations pédagogiques initialement prévues.

Identifier et mettre en œuvre les procédures administratives et financières des engagements en compétition afin d’assurer la participation des acteurs concernés en Pelote Basque.

Organiser les déplacements sur les rencontres et compétitions en Pelote Basque afin d’assurer la participation des acteurs concernés

Assurer un accompagnement des athlètes en compétition en observant et en prodiguant des conseils afin d’optimiser la progression des athlètes.

Gérer l’après compétition afin d’optimiser la continuité pédagogique et la progression du pratiquant de Pelote Basque.

Enoncer les règles de sécurité à respecter au cours d’une séance d’apprentissage dans une perspective de progression sportive aux spécialités de pelote basque afin de les rendre explicites en s’assurant de leur bonne compréhension.

Mettre en œuvre les règles de sécurité en s’assurant de leur respect tout au long d’une séance afin de garantir une pratique des spécialités de pelote basque en toute sécurité.

Analyser le déroulement d’une séance d’apprentissage dans une perspective de progression sportive aux spécialités de pelote basque en tenant compte des objectifs préalablement fixés afin d’y apporter des améliorations.

Formuler des modifications ou des ajustements du cycle de séances d’apprentissage dans une perspective de progression sportive aux spécialités de pelote basque pour y proposer des pistes d’améliorations en tenant compte des objectifs visés et des constats réalisés.

Communiquer avec les publics accueillis sur le fonctionnement de la structure et les règles de vie afin de s’assurer du respect des consignes en vigueur.

Promouvoir les activités proposées et les événements organisés par la structure pour favoriser la participation des publics accueillis.

Informer les publics accueillis en utilisant des outils de communication adaptés afin de véhiculer une image positive de la structure.

Planifier ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif pour organiser celles-ci suivant les contraintes et ressources nécessaires.

Identifier la réglementation impactant ses activités en dehors d'une conduite de séance pour organiser celles-ci en tout conformité.

Communiquer avec les autres usagers du lieu de pratique en veillant au bon déroulement de ses activités et celles des autres afin d’anticiper d’éventuelles difficultés et d’assurer une bonne qualité relationnelle

Restituer un bilan en communiquant auprès de ses responsables ou de sa clientèle afin de faire évoluer ses activités.

Prévenir des situations d’incivilités, de violences et de discriminations dans le sport en tenant compte des obligations légales afin d’agir en conséquence.

Repérer les opportunités d’emploi dans le domaine des activités physiques et sportives en mobilisant différentes sources d’informations pour être acteur de son parcours professionnel.

Analyser les différents modes de contractualisation pour construire son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives et agir en toute connaissance de cause.

Assurer une veille des actions de formations et de professionnalisation  pour faire évoluer son projet professionnel.

Identifier les interlocuteurs à solliciter pour programmer des actions de formation et de professionnalisation dans le domaine de l’encadrement d’activités physiques et sportives en vue de développer son activité.

Modalités d'évaluation :

  • Dossier professionnel
  • Entretiens individuel
  • Observation du candidat au cours d’une mise en situation professionnelle

Les stagiaires en situation de handicap s’étant déclarés auprès de l’organisme de formation bénéficient d’adaptations particulières pour le déroulement de ces épreuves
 

RNCP41986BC01 - Conception et conduite de cycles de séances d’apprentissage dans une perspective de progression sportive aux spécialités de pelote basque dans le cadre de pratique compétitive territoriale

Liste de compétences Modalités d'évaluation

Identifier les attentes et les motivations des pelotaris au cycle d’apprentissage dans une perspective de progression sportive aux spécialités de pelote basque en s’appuyant sur des outils adaptés avec une attention particulière pour les participants en situation de handicap.

Repérer les besoins spécifiques des participants en utilisant des outils d’évaluation pour évaluer leur niveau de pratique afin de concevoir un cycle d’apprentissage dans une perspective de progression sportive aux spécialités de pelote basque. 

Recueillir les informations relatives au projet de la structure afin de définir des objectifs du cycle d’apprentissage dans une perspective de progression sportive adaptés à la pratique des spécialités de pelote basque.

Concevoir un cycle d’apprentissage dans une perspective de progression sportive afin d’assurer une progression des pelotaris dans les spécialités de pelote basque en s’appuyant sur une démarche pédagogique adaptée notamment pour ceux en situation de handicap.

Analyser les contraintes liées au temps, au matériel, au lieu disponible et aux caractéristiques des pelotaris afin de définir les grilles de séances et les situations pédagogiques cohérentes du cycle d’apprentissage dans une perspective de progression sportive aux spécialités de pelote basque.

Prévoir les mesures de sécurité au cours des séances d’apprentissage dans une perspective de progression sportive aux spécialités de pelote basque afin d’assurer l’intégrité physique et la protection des pelotaris et des tiers en tenant compte des obligations légales et des règles liées à celles-ci.

Prévoir les modalités d’évaluation du cycle d’apprentissage dans une perspective de progression sportive aux spécialités de pelote basque en vue d’y proposer des modifications ou des ajustements.

Accueillir les peloraris dans la séance de pelote Basque y compris ceux rencontrant une situation de handicap, afin de créer un climat favorable à l’implication de tous, en mettant en place un environnement adapté à la pratique.

Communiquer avec les pelotaris tout au long d’une séance d’apprentissage dans une perspective de progression sportive aux spécialités de pelote basque pour assurer le bon déroulement de celle-ci en veillant à adapter son discours et son attitude suivant les situations rencontrées.

Conduire une séance d’apprentissage dans une perspective de progression sportive aux spécialités de pelote basque afin de réaliser les objectifs préalablement définis en mobilisant notamment les gestes, mouvements et techniques spécifiques aux spécialités.

Observer les comportements des pelotaris afin d’adapter le déroulement d’une séance d’apprentissage dans une perspective de progression sportive aux spécialités de pelote basque en ajustant les situations pédagogiques initialement prévues.

Identifier et mettre en œuvre les procédures administratives et financières des engagements en compétition afin d’assurer la participation des acteurs concernés en Pelote Basque.

Organiser les déplacements sur les rencontres et compétitions en Pelote Basque afin d’assurer la participation des acteurs concernés

Assurer un accompagnement des athlètes en compétition en observant et en prodiguant des conseils afin d’optimiser la progression des athlètes.

Gérer l’après compétition afin d’optimiser la continuité pédagogique et la progression du pratiquant de Pelote Basque.

Enoncer les règles de sécurité à respecter au cours d’une séance d’apprentissage dans une perspective de progression sportive aux spécialités de pelote basque afin de les rendre explicites en s’assurant de leur bonne compréhension.

Mettre en œuvre les règles de sécurité en s’assurant de leur respect tout au long d’une séance afin de garantir une pratique des spécialités de pelote basque en toute sécurité.

Analyser le déroulement d’une séance d’apprentissage dans une perspective de progression sportive aux spécialités de pelote basque en tenant compte des objectifs préalablement fixés afin d’y apporter des améliorations.

Formuler des modifications ou des ajustements du cycle de séances d’apprentissage dans une perspective de progression sportive aux spécialités de pelote basque pour y proposer des pistes d’améliorations en tenant compte des objectifs visés et des constats réalisés.

  • Dossier professionnel 
  • Entretien oral 
  • Mise en situation professionnelle

RNCP41986BC02 - Organisation, information et communication autour de ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif

Liste de compétences Modalités d'évaluation

Communiquer avec les publics accueillis sur le fonctionnement de la structure et les règles de vie afin de s’assurer du respect des consignes en vigueur.

Promouvoir les activités proposées et les événements organisés par la structure pour favoriser la participation des publics accueillis.

Informer les publics accueillis en utilisant des outils de communication adaptés afin de véhiculer une image positive de la structure.

Planifier ses activités d’animation et d’encadrement physique et sportif pour organiser celles-ci suivant les contraintes et ressources nécessaires.

Identifier la réglementation impactant ses activités en dehors d'une conduite de séance pour organiser celles-ci en tout conformité.

Communiquer avec les autres usagers du lieu de pratique en veillant au bon déroulement de ses activités et celles des autres afin d’anticiper d’éventuelles difficultés et d’assurer une bonne qualité relationnelle

Restituer un bilan en communiquant auprès de ses responsables ou de sa clientèle afin de faire évoluer ses activités.

Prévenir des situations d’incivilités, de violences et de discriminations dans le sport en tenant compte des obligations légales afin d’agir en conséquence.

  • Écrit professionnel
  • Entretien oral 

RNCP41986BC03 - Conduite de son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives

Liste de compétences Modalités d'évaluation

Repérer les opportunités d’emploi dans le domaine des activités physiques et sportives en mobilisant différentes sources d’informations pour être acteur de son parcours professionnel.

Analyser les différents modes de contractualisation pour construire son parcours professionnel dans le domaine des activités physiques et sportives et agir en toute connaissance de cause.

Assurer une veille des actions de formations et de professionnalisation  pour faire évoluer son projet professionnel.

Identifier les interlocuteurs à solliciter pour programmer des actions de formation et de professionnalisation dans le domaine de l’encadrement d’activités physiques et sportives en vue de développer son activité.

  • Présentation d’un projet professionnel 
  • Entretien oral avec deux évaluateurs 

Description des modalités d'acquisition de la certification par capitalisation des blocs de compétences et/ou par correspondance :

La délivrance du CQP Technicien sportif de pelote basque peut se faire par les voies de la formation ou de la validation des acquis de l’expérience et, le cas échéant, par voie de correspondances entre certains blocs de compétences avec d'autres certifications de la branche du sport.

Aucune compensation n’est opérée entre les blocs de compétences. Aucun bloc de compétences ne permet de rattraper un résultat insuffisant dans un autre bloc de compétences. Chacun d’entre eux doit être obtenu en totalité.

La certification globale est obtenue après validation de l'ensemble des blocs de compétences la constituant.

Secteurs d’activités :

Le titulaire du CQP Technicien sportif de pelote basque exerce son activité professionnelle au sein d’associations, de collectivités, de structures du secteur marchand ou en tant que travailleur indépendant. Il exerce son activité de manière autonome dans le domaine d’activité couvert par le CQP.

Type d'emplois accessibles :

  • Animateur sportif
  • Educateur sportif

Le titulaire d’un CQP Technicien est responsable de son activité d’encadrement en autonomie.
Selon le statut professionnel du titulaire du CQP, il peut exister un lien de subordination s’il est salarié ou un lien contractuel s’il est auto-entrepreneur.

Code(s) ROME :

  • G1204 - Éducation en activités sportives

Références juridiques des règlementations d’activité :

Conformément aux dispositions de l’article L. 212-1, la certification professionnelle permettant d’encadrer une activité physique ou sportive contre rémunération doit garantir la compétence de son titulaire en matière de sécurité et être enregistrée au répertoire national des certifications professionnelles (RNCP). Ainsi, au regard du Code du Sport (Art. L.212-1 et R.212-1) en matière d’encadrement rémunéré des activités physiques ou sportives, le CQP Technicien Sportif de Pelote Basque atteste que son titulaire :

  1. Est capable de mobiliser les connaissances techniques et pédagogiques propres aux spécialités de pelote basque et de maîtriser les techniques de sa pratique dans des conditions assurant la sécurité des pratiquants et des tiers ;
  2. Maîtrise les comportements à observer et les gestes à exécuter en cas d’incident ou d’accident.

Le cas échant, prérequis à l’entrée en formation :

  • Être titulaire d’une attestation de réussite à la formation initiale ou continue relative à l’unité d’enseignement « Premiers Secours Citoyen » ou une formation équivalente à cette attestation
  • Être âgé de 18 ans au premier jour du positionnement.
  • Justifier d’un niveau de pratique dans sa spécialité de niveau départemental minimum
  • Fournir un certificat médical de non contre-indication à la pratique ET à l’encadrement de la pelote basque 

    Le candidat devra satisfaire à l'ensemble des exigences d'entrée en formation présentes dans le règlement de la certification

Le cas échant, prérequis à la validation de la certification :

Pré-requis disctincts pour les blocs de compétences :

Non

Validité des composantes acquises
Voie d’accès à la certification Oui Non Composition des jurys Date de dernière modification
Après un parcours de formation sous statut d’élève ou d’étudiant X - -
En contrat d’apprentissage X - -
Après un parcours de formation continue X

Les jurys pléniers sont constitués conformément à la composition prévue dans l’accord national professionnel du 06 mars 2003.
La CPNEF Sport ou l’OC Sport désignent les représentants des salariés et des employeurs d’organisation représentatives dans la branche du sport. Ils sont éligibles à ce titre de siéger au sein des jurys pléniers du CQP Technicien Sportif de Pelote Basque 
Les jurys pléniers sont composés de quatre personnes ainsi réparties : 
-    Un représentant des salariés désigné par la CPNEF Sport ou par l’OC Sport,
-    Un représentant des d’employeurs désigné par la CPNEF Sport ou par l’OC Sport,
-    Un représentant pédagogique de la formation concernée et si nécessaire un représentant supplémentaire, 
-    Un représentant du délégataire et si nécessaire un représentant supplémentaire,
Le jury plénier ne peut se dérouler que si le quorum de 75% des membres composant le jury est atteint.
Le délégataire veillera à ce que sa représentation au sein du jury plénier permette à ce dernier de sécuriser ses décisions pour toutes les candidatures en VAE. 
Le jury plénier est présidé par le représentant du délégataire qui a voix prépondérante en cas d’égalité lors d’un vote.

-
En contrat de professionnalisation X

Les jurys pléniers sont constitués conformément à la composition prévue dans l’accord national professionnel du 06 mars 2003.
La CPNEF Sport ou l’OC Sport désignent les représentants des salariés et des employeurs d’organisation représentatives dans la branche du sport. Ils sont éligibles à ce titre de siéger au sein des jurys pléniers du CQP Technicien Sportif de Pelote Basque 
Les jurys pléniers sont composés de quatre personnes ainsi réparties : 
-    Un représentant des salariés désigné par la CPNEF Sport ou par l’OC Sport,
-    Un représentant des d’employeurs désigné par la CPNEF Sport ou par l’OC Sport,
-    Un représentant pédagogique de la formation concernée et si nécessaire un représentant supplémentaire, 
-    Un représentant du délégataire et si nécessaire un représentant supplémentaire,
Le jury plénier ne peut se dérouler que si le quorum de 75% des membres composant le jury est atteint.
Le délégataire veillera à ce que sa représentation au sein du jury plénier permette à ce dernier de sécuriser ses décisions pour toutes les candidatures en VAE. 
Le jury plénier est présidé par le représentant du délégataire qui a voix prépondérante en cas d’égalité lors d’un vote.

-
Par candidature individuelle X - -
Par expérience X

Les jurys pléniers sont constitués conformément à la composition prévue dans l’accord national professionnel du 06 mars 2003.
La CPNEF Sport ou l’OC Sport désignent les représentants des salariés et des employeurs d’organisation représentatives dans la branche du sport. Ils sont éligibles à ce titre de siéger au sein des jurys pléniers du CQP Technicien Sportif de Pelote Basque 
Les jurys pléniers sont composés de quatre personnes ainsi réparties : 
-    Un représentant des salariés désigné par la CPNEF Sport ou par l’OC Sport,
-    Un représentant des d’employeurs désigné par la CPNEF Sport ou par l’OC Sport,
-    Un représentant pédagogique de la formation concernée et si nécessaire un représentant supplémentaire, 
-    Un représentant du délégataire et si nécessaire un représentant supplémentaire,
Le jury plénier ne peut se dérouler que si le quorum de 75% des membres composant le jury est atteint.
Le délégataire veillera à ce que sa représentation au sein du jury plénier permette à ce dernier de sécuriser ses décisions pour toutes les candidatures en VAE. 
Le jury plénier est présidé par le représentant du délégataire qui a voix prépondérante en cas d’égalité lors d’un vote.

-
Validité des composantes acquises
Oui Non
Inscrite au cadre de la Nouvelle Calédonie X
Inscrite au cadre de la Polynésie française X

Statistiques :

Le certificateur n'habilite aucun organisme préparant à la certification

Référentiel d'activité, de compétences et d'évaluation :