L'essentiel

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Code(s) NSF

333 : Enseignement, formation

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Formacode(s)

44586 : Formation formateur

44517 : Conception action formation

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Date d’échéance
de l’enregistrement

02-03-2025

333 : Enseignement, formation

44586 : Formation formateur

44517 : Conception action formation

02-03-2025

Nom légal Siret Nom commercial Site internet
EXCELLENS FORMATION 50219755100034 - https://www.excellensformation.com

Objectifs et contexte de la certification :

La certification « Conception et animation d’une action de formation » délivre les compétences requises aux formateurs pour assurer de manière pertinente leurs actions de formation.

La certification apporte les méthodes et les pratiques modernes allant de l’analyse des besoins à la définition des objectifs pédagogiques en passant par l’élaboration des séquences les plus adaptées au contexte et la mise en œuvre de techniques d’animation interactives.

La vérification de l’atteinte des objectifs définis et de la satisfaction du client ainsi que la prise en compte des retours à chaud et à froid des actions de formation entrent également dans le périmètre de cette certification afin de donner les moyens aux futurs certifiés de s’adapter et de s’améliorer sans cesse.  

Compétences attestées :

Recueillir la demande du commanditaire pour identifier son besoin en formation 

Construire et soumettre un questionnaire d’identification des attentes en formation

Analyser les problématiques à traiter pour déterminer des objectifs pédagogiques clairs 

Sélectionner les méthodes pédagogiques adaptées à la demande et aux objectifs à atteindre 

Utiliser des outils pédagogiques variés et déterminer le bon équilibre entre les phases pratiques et théoriques 

Déterminer le budget en conformité avec les moyens dont dispose le commanditaire 

Concevoir les supports pédagogiques adéquats pour préparer l'animation du programme de formation.

Organiser les conditions matérielles et logistiques nécessaires à la bonne réalisation de l’action de formation.

Assurer un démarrage de formation en transmettant les informations nécessaires à sa bonne réalisation 

Adopter une posture de formateur et un style de communication pédagogique adéquat

Pratiquer l'écoute active et traiter avec respect les questions et remarques des participants 

Identifier les typologies de situations difficiles pour les anticiper et les gérer avec efficacité et tact 

Concevoir et mettre en place le système d'évaluation du programme de formation 

Définir les indicateurs de contrôle des apprentissages 

Assurer une veille sur les nouvelles méthodes pédagogiques et numériques pour améliorer sa pratique

Modalités d'évaluation :

Étude de cas sur la conception d’un programme de formation avec présentation orale.

Mise en situation d’animation d'un programme de formation sous forme de jeu de rôle.

Évaluation orale sur le système d’évaluation du programme de formation élaboré.

Le cas échéant, niveaux de maîtrise des compétences :


Le cas échéant, durée de validité en années :

Si durée limitée, modalités de renouvellement :


Possibilité de validation partielle :

Non

Références juridiques des règlementations d’activité :

Le cas échant, prérequis à l’entrée en formation :

Il est demandé à tous les candidats de justifier d’au minimum 2 ans d’expérience professionnelle dans le domaine de compétence de la certification, à savoir la formation.

Le cas échant, prérequis à la validation de la certification :

Validité des composantes acquises :

Validité des composantes acquises
Voie d’accès à la certification Oui Non Composition des jurys
Après un parcours de formation sous statut d’élève ou d’étudiant X -
En contrat d’apprentissage X -
Après un parcours de formation continue X

Trois personnes seront désignées pour représenter le jury de certification :

- Un responsable pédagogique référent 

- Deux personnes extérieures à la formation appartenant à l’entreprise (un appartenant au collège salarial et un au collège patronal)

En contrat de professionnalisation X -
Par candidature individuelle X

Trois personnes seront désignées pour représenter le jury de certification :

- Un responsable pédagogique référent 

- Deux personnes extérieures à la formation appartenant à l’entreprise (un appartenant au collège salarial et un au collège patronal)

Par expérience X

Trois personnes seront désignées pour représenter le jury de certification :

- Un responsable pédagogique référent 

- Deux personnes extérieures à la formation appartenant à l’entreprise (un appartenant au collège salarial et un au collège patronal)

Statistiques :

Lien internet vers le descriptif de la certification :

https://www.excellensformation.com/120-Certification.html

Liste des organismes préparant à la certification :

Référentiel d'activité, de compétences et d'évaluation :