Vous êtes sur le point d’effectuer une demande d’enregistrement d’une certification au RNCP (Répertoire national des certifications professionnelles) ou au RS (Répertoire spécifique). Si vous souhaitez en savoir plus sur la procédure à suivre, consultez notre guide.
L'essentiel
Code(s) NSF
335 : Animation sportive, culturelle et de Loisirs
Formacode(s)
15436 : Éducation sportive
15452 : Gymnastique douce
Date d’échéance
de l’enregistrement
14-12-2025
Nom légal | Siret | Nom commercial | Site internet |
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TOTAL FREESTYLE EVENTS | 81173741000027 | TF Formation | https://tf-formation.fr/ |
Objectifs et contexte de la certification :
La méthode Pilates a été inventée au début du XXe siècle par Joseph Pilates.
Le Pilates est une mise en forme physique douce pour entretenir, rééduquer et développer le corps. La méthode fait travailler l’élève dans trois directions principales : le corps, le mental et l’esprit. Elle s’inspire globalement d’autres techniques, comme la danse, la gymnastique ou le yoga.
La méthode Pilates se pratique au sol sur un tapis ou à l’aide d’appareils et d’accessoires divers. Les cours peuvent être individuels, mais ils se pratiquent le plus souvent en petits groupes.
La certification « Animer des séances de Pilates » permet d’attester des compétences et connaissances acquises par toute personne souhaitant enseigner la méthode Pilates et proposer des cours adaptés à des profils divers.
Compétences attestées :
- C1. Recueillir et analyser les attentes et motivations de chaque participant afin d’identifier les finalités visées et tenir compte des spécificités du public
- C2. Identifier le niveau de pratique et de connaissances acquises des différents participants afin d’évaluer leurs capacités et leurs limites et adapter les cours de Pilates selon les savoirs antérieurs
- C3. Élaborer le contenu en s’appuyant sur des méthodes et techniques adaptées aux activités proposées, en format collectif ou individuel afin de préparer une séance de Pilates selon une progression structurée
- C4. Structurer la séance de Pilates en définissant les objectifs à atteindre et en tenant compte des spécificités des participants afin de concevoir des exercices et d’élaborer des enchaînements fluides et progressifs
- C5. Introduire la discipline : création, nom du fondateur, histoire, évolution… afin de constituer le socle de l’apprentissage, qu'il soit ponctuel ou régulier et d'appréhender au mieux les enchaînements d'exercices en cours particuliers ou en cours collectifs
- C6. Réaliser une phase de détente en effectuant la respiration adéquate afin de porter l’accent sur la prise de conscience de la colonne vertébrale, des mouvements du bassin, de la position neutre du dos, des tensions à résoudre dans les cervicales et des mouvements de la cage thoracique
- C7. Faire découvrir à travers des séances les exercices physiques afin de travailler sur les 6 principes de base : contrôle, concentration, centrage, précision, respiration, et fluidité
- C8. Expliquer le but et le bénéfice de chaque mouvement afin d’y associer son utilité dans la vie quotidienne et faciliter l’élimination du stress
- C9. Expliquer et vérifier la compréhension des participants afin de leur faire acquérir les fondamentaux, les techniques, les pratiques et l’usage des matériels du Pilates
- C10. Réaliser des exercices de visualisation en employant des images pour faire comprendre le mouvement au pratiquant afin qu’il le réalise avec le plus de précisions possibles
- C11. Réaliser une série de postures au sol (Matwork) effectuées à un rythme lent sollicitant les muscles abdominaux, les fessiers, les cuisses, le dos, le buste, les épaules et les bras afin de travailler la souplesse des muscles et des articulations
- C12. Enchaîner les exercices de différents niveaux avec des transitions fluides pour passer d’un exercice à l’autre : de côté, sur le dos, en quadrupédie, ou à plat ventre, etc…
- C13. Apprendre au participant à placer sa respiration, c’est-à-dire à expirer et inspirer en fonction du mouvement effectué afin d’entretenir sa concentration et de développer de la fluidité dans le mouvement et la respiration
- C14. Corriger les mauvaises postures en améliorant la coordination, l’équilibre et l’alignement du corps afin de développer les muscles de manière harmonieuse
- C15. Réaliser des exercices avec du petit matériel type magic circle, swiss ball, Soft ball, foam roller selon la pathologie ou la morphologie de la personne afin d’aider tout au long de l’exercice le muscle qui contrôle l’articulation
- C16. Réaliser une alternance agoniste/antagoniste, par un travail alterné des chaînes musculaires : postérieures, antérieures, latérales et croisées afin d’équilibrer la musculature
- C17. Respecter la proportion entre le travail de force (stabilisation) et le travail de mobilisation afin de développer la souplesse et améliorer la coordination
- C18. Réaliser de grands étirements en passant par un travail d’équilibre postural et de respiration afin d’effectuer un retour au calme
- C19. Respecter les règles d’hygiène et de sécurité en mettant en œuvre des vérifications périodiques des équipements et installations afin de limiter les risques et éviter les accidents
- C20. Bâtir un plan de communication adapté à la clientèle cible en définissant les messages, argumentaires, et supports de communication (web, réseaux sociaux, …) afin de développer la notoriété de l’activité
- C21. Définir une stratégie d’influence selon une méthodologie précise : ciblage des influenceurs, choix des réseaux sociaux, … afin d’animer au quotidien les relations avec les e-influenceurs
- C22. Exercer une veille professionnelle (documentaire, technique, ..) liée à l’activité en consultant les revues professionnelles, les sites de références, en participant aux webinaires et aux salons professionnels, …afin de maintenir à jour ses connaissances et faire progresser sa pratique professionnelle
Modalités d'évaluation :
- Mise en situation professionnelle + oral : construction et animation d’une séance de Pilates
- Mise en situation professionnelle : présentation d’un plan de communication
Références juridiques des règlementations d’activité :
Le cas échant, prérequis à l’entrée en formation :
- Être âgé au minimum de 18 ans
- Être titulaire d’une certification professionnelle figurant à l’annexe II-1 du code du sport permettant l’encadrement de séances d’activités de forme ou d’entretien
La certification s’adresse également à des professeurs de danse, à condition que ceux-ci utilisent cette technique exclusivement dans l’enseignement de la danse
Le cas échant, prérequis à la validation de la certification :
Validité des composantes acquises :
Voie d’accès à la certification | Oui | Non | Composition des jurys | Date de dernière modification |
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Après un parcours de formation sous statut d’élève ou d’étudiant | X |
75% des membres du jury sont extérieurs à l’organisme de formation |
16-12-2022 | |
En contrat d’apprentissage | X | - | - | |
Après un parcours de formation continue | X |
75% des membres du jury sont extérieurs à l’organisme de formation |
14-12-2022 | |
En contrat de professionnalisation | X | - | - | |
Par candidature individuelle | X | - | - | |
Par expérience | X | - | - |
Aucune correspondance
Date de décision | 14-12-2022 |
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Durée de l'enregistrement en années | 3 |
Date d'échéance de l'enregistrement | 14-12-2025 |
Date de dernière délivrance possible de la certification | 14-06-2026 |
Statistiques :
Lien internet vers le descriptif de la certification :
Liste des organismes préparant à la certification :
Référentiel d'activité, de compétences et d'évaluation :